Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


На «Лисме» создают новое российско-корейское производство энергоэффективных ламп для уличного освещения

ГУП Республики Мордовия «Лисма» и корейские компании KoreaSunLED и Tehproekt заключили Меморандум о создании совместного производства источников света из светодиодных матриц COB.

Делегацию светотехников, находящуюся сейчас в Корее, возглавляет заместитель Председателя Правительства Мордовии, министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов.

«Власти республики и впредь будут оказывать всю необходимую поддержку для развития светотехнического кластера в Мордовии, - заявляет Александр Седов. – Мы считаем, что сотрудничество с передовыми производителями Кореи позволит «Лисме» выйти на новый уровень и предложить потребителю актуальную сегодня энергоэффективную, надежную светотехническую продукцию». В сотрудничестве с корейскими партнерами «Лисма» будет производить современные энергоэффективные источники света для уличного освещения. Новые лампы станут альтернативой традиционным источникам света, в частности, люминесцентным лампам и ДРЛ. 

«Недавно предприятие освоило в серийном производстве лампу СДФ для бытового освещения, и теперь мы намерены перевести на светодиоды более мощные лампы, используемые для освещения улиц, дорог и магистралей», - говорит гендиректор «лисмы» Игорь Константинов.

«Реализация этого масштабного инвестиционного проекта станет важным шагом в технологическом развитии предприятия. Кроме того, с освоением светодиодных ретрофитов ДРЛ завод может поставить точку на производстве содержащих ртуть ламп ДРЛ», - добавили в пресс-службе.