Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


На заседании Правительства обсудили меры по повышению зарплаты в Мордовии

На заседании Правительства Мордовии 14 января премьер-министр республиканского правительства Владимир Сушков определил ключевые направления работы на ближайшую перспективу.

Первоочередная задача – это реализация майского указа Президента России Владимира Путина № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одним из направлений майского указа Президента является повышение заработной платы. Глава Мордовии Владимир Волков дал поручение - за шесть лет войти в число первых 50 регионов России по уровню зарплаты, для чего необходим ежегодный рост зарплаты в 1,5 раза выше среднероссийского.

По аналогии с республиканской межведомственной комиссией по вопросам доходов в сфере трудовых отношений и повышения уровня заработной платы граждан, проживающих на территории Мордовии, в районах республики создаются аналогичные комиссии под председательством глав муниципальных районов. В ближайшее время будет утвержден план мероприятий по повышению производительности труда и заработной платы, реализация которого рассчитана до 2024 года. В «дорожной карте» предусмотрен ежегодный рост зарплаты основного персонала на всех предприятиях и организациях республики.

Также среди приоритетных задач - привлечение дополнительных доходов в консолидированный бюджет региона, сокращение неэффективных расходов по всем направлениям деятельности, создание новых рабочих мест в Саранске и районах республики, принятие дополнительных мер для решения демографического вопроса, улучшение качества оказания услуг в области образования и здравоохранения, модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства.

В связи со случаями взрыва бытового газа в жилых домах Магнитогорска и города Шахты, Владимир Сушков призвал членов Правительства, глав муниципальных районов республики на системной основе контролировать состояние внутридомового газового оборудования.

"Известия Мордовии"