Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Наноцентр Мордовии познакомит учащихся «Кванториума» с инновационными предприятиями

На стартовавшей «Неделе регионального развития» Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия и детский технопарк «Кванториум» подписали соглашение о взаимодействии. В ближайшую неделю представители наноцентра познакомят талантливых детей с предприятиями инновационной инфраструктуры, созданной в регионе.

«Главная задача – зарядить школьников на совершенствование и дальнейшее применение в реальной жизни исследовательских и инженерных навыков и знаний, получаемых в «Кванторуме». Важно дать ученикам не просто актуальные умения, необходимые в условиях постоянно меняющегося мира, но и показать перспективу развития после окончания обучения. Таким специалистам будут рады везде», – отметил на открытии Недели регионального развития генеральный директор Центра нанотехнологий и наноматериалов республики Мордовия Дмитрий Крахин.

В программе Недели регионального развития – экскурсии на малые инновационные предприятия, созданные Наноцентром, встречи с командами стартапов - изобретателями, инженерами и предпринимателями.

Первая экскурсия состоялась сразу после старта Недели – в лабораторию технологической компании «Печатные технологии». Будущих инженеров и изобретателей старшие товарищи удивили разработками, которые позволяют создавать электрические схемы, датчики и целые девайсы из области носимой электроники быстрым и простым методом – просто печатая на специальном принтере все электронные компоненты, причем практически на любой поверхности, включая гибкие и растягиваемые материалы.

На очереди – экскурсия в производственный центр «ЭлементПро», создающий уникальные нанодобавки, которыми модифицируют традиционные материалы и придают им новые и улучшенные свойства. Запланированы экскурсии в лабораторию силовой электроники, разрабатывающую преобразовательные устройства с использованием передовой компонентной базы, а также в группу био-стартапов Наноцентра.

«Основные направления образовательных курсов «Кванториума» совпадают с тематикой наших стартапов, - говорит Дмитрий Крахин. – Это и альтернативная энергетика, и роботизированные системы, и био-технологии. Наноцентру взаимодействие с талантливыми школьниками на регулярной основе интересно в том числе и потому, что они, без лишнего пафоса, наше будущее. Сегодняшние старшеклассники через 5 лет станут студентами 3-4 курсов, которые будут иметь необходимые знания, чтобы начать свою осознанную исследовательскую или научно-техническую деятельность. Это завтрашние потенциальные сотрудники, а может и основатели наших стартапов, – выразил надежду Дмитрий Крахин. – Мы хотим, чтобы подрастающее поколение знало, что в плане развития и построения карьеры в Мордовии нет потолка – каждый активный и талантливый молодой человек имеет возможность применить свои знания и навыки на ведущих промышленных предприятиях и на площадках инновационной инфраструктуры, созданной в регионе, - добавил руководитель Наноцентра.

В планах руководства Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия сделать совместные с «Кванториумом» мероприятия регулярными. Планируется проводить тематические лекции, образовательные семинары и мастер-классы по направлениям деятельности Наноцентра. Также планируется подключать учащихся детского технопарка к образовательным и всероссийским конкурсам и проектам, проводимыми Фондом инфраструктурных и образовательных программ, таких как ежегодная «Школьная лига РОСНАНО».