Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Наноцентр принял на работу самых способных молодых специалистов Мордовии

В начале июля трое амбициозных бизнес-дебютантов присоединились к команде Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия благодаря своему успешному участию в деловой игре «Построй компанию / Продай компанию». К такой форме подбора и обучения персонала для своих технологических стартапов Наноцентр прибегает уже второй раз.

«Центр нанотехнологий привержен политике принимать на работу лучших кандидатов, - сообщает генеральный директор наноцентра Дмитрий Крахин. - С 2018 года предварительным дополнительным этапом отбора кандидатов для собеседований у нас является успешное прохождение деловой игры «Построй компанию / Продай компанию». В ходе деловой игры мы диагностируем способности участников к предпринимательству, обучаем их «на деле» принципам и приемам строительства новых технологических компаний, транслируем представления о механизмах современной экономики».

В ходе деловой игры на «безопасном» материале разыгрывается логика реальных отношений между различными участниками новых индустрий - инженерами, предпринимателями, экспертами, институтами развития, частными инвесторами, технологическими корпорациями и т.д. Игроки за день успевают совершить ошибки и увидеть их последствия, чтобы избежать их в реальной жизни.

«Мы внимательно следили, как «проживают» эту модель предпринимательской жизни на всех этапах участники деловой игры: как они выстраивали свои деловые связи, какую роль занимали, насколько активно вели себя, как формировали выручку. По итогам игры мы определили лучших и пригласили их на собеседование. Кандидатам, подошедшим нам и по другим профессиональным качествам, мы сделали предложение о трудоустройстве. По итогам отбора на деловой игре, последняя из которых состоялась в апреле, мы такое предложение сделали четверым бизнес-дебютантам», - сообщил руководитель Наноцентра Мордовии».

«О деловой игре «Построй компанию / Продай компанию» я узнала на сайте Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия, - вспоминает одна из победительниц программы «Бизнес-дебют 2019» Ирина Сергеева.

- Я давно хотела работать в инновационной сфере и целенаправленно просматривала новости и вакансии Наноцентра и Технопарка. Зарегистрировавшись на игру, я себе дала установку, что непременно должна максимально эффективно показать свои навыки и в деловой игре, и, если повезет, на дальнейшем собеседовании. Вообще я довольно активный человек, и в игре это качество было мне на руку - на тренинге я взяла роль сотрудника «корпорации», выполняла инструкции организаторов, а затем поменяла роль и «ушла в свободное плавание», открыв свой стартап. Я не только смогла развить свою компанию, но и в конце игры продать ее, выполнив все необходимые условия, что удалось далеко не каждому. Хороший результат и успешный «выход» получился в первую очередь благодаря прекрасной команде, которую мне удалось собрать на площадке деловой игры. Бизнес-игра, как минимум, сильно развивает навык эффективной работы в режиме многозадачности. И это мне уже пригождается сейчас в моей новой работе», - делится впечатлениями Ирина.

Получившие приглашение присоединиться к команде наноцентра бизнес-дебютанты задействованы в стартапах из активно развивающихся индустрий, таких как новая гибкая электроника и функциональные добавки, придающие традиционным материалам новые уникальные свойства. Они также решают интересные и амбициозные задачи в стартапах, разрабатывающих и производящих универсальные и специализированные смазки с нанодобавками, лакокрасочные материалы с улучшенными, например антиобледенительными, свойствами. При достижении хороших результатов работы, через 10 месяцев у дебютантов будет возможность вдвое увеличить свою заработную плату или стать совладельцем стартапа, который они будут развивать.

«Программа «Бизнес-дебют» - это регулярная программа по отбору управленцев и специалистов в наши стартапы, - напоминает Дмитрий Крахин. - Она будет продолжаться и дальше. В этом году мы планируем провести еще минимум одну деловую игру «Построй компанию / Продай компанию» осенью. Это также один из инструментов карьерной лестницы для специалистов, желающих стать предпринимателями в технологической сфере. Мы помогаем расти нашим кадрам вместе со своим стартапом. Нам это важно не меньше самих бизнес-дебютантов», - отметил руководитель Наноцентра Мордовии.