Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Предприятия Мордовии начали борьбу за награды «Гордость Республики» и «Лидер качества»

Предприятия республики снова поборются за почетные награды. В Саранске состоялось итоговое заседание региональной конкурсной комиссии по оценке продукции и услуг, представленных на конкурс «Лучшие товары Мордовии».

- В этом году традиционный конкурс «Лучшие товары Мордовии» - как региональный этап федерального конкурса Программы «100 лучших товаров России» - проводится уже в 21-й раз, - рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РМ Сергей Иванович Мунтанилов. - На предприятиях-конкурсантах лежит особая ответственность: Мордовия должна достойно принять Чемпионат мира по футболу. Впрочем, мы знаем, что продукция нашей республики всегда отличалась высоким качеством, хорошо известна по всей России, и ее не стыдно представить гостям Чемпионата.

На этот раз для участия в конкурсах «Лучшие товары Мордовии» и «100 лучших товаров России» было подано 99 заявок от 41 предприятия Мордовии. Конкурсанты будут бороться за победу в 7 номинациях, в том числе и в таких оригинальных, как «Товары для детей» и «Изделия народных и художественных промыслов».

По итогам регионального этапа конкурса будут вручены две высшие награды: «Гордость Республики Мордовия» и «Лидер качества Республики Мордовия». Лауреаты и дипломанты регионального этапа будут названы уже в конце июня. А вот победители федерального конкурса Программы «100 лучших товаров России» - только в ноябре.

Первый день заседания конкурсной комиссии был посвящен продуктам питания. Работу комиссии возглавили первый заместитель министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Сергей Кулебякин и директор Регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РМ Сергей Мунтанилов. Помимо вкуса молочной продукции, колбас или выпечки, эксперты оценивали систему менеджмента и контроля качества на предприятиях-конкурсантах, конкурентоспособность товаров и даже экологичность производства.

"Известия Мордовии"