Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Проект «Безопасный объект» готов к масштабированию по всей стране

В Москве прошло очередное заседание федерального Комитета по средствам технической безопасности. Основным вопросом, который обсудили участники, стала реализация социального проекта «Безопасный объект». Эта инициатива Комитета направлена на то, чтобы обеспечить предпринимателей качественными услугами в сфере противопожарной безопасности по доступным ценам. Заместитель председателя комитета Илья Пестерников представил окончательную версию данной программы.

По его словам, проект полностью готов к реализации в субъектах России. При этом на примере двух пилотных регионов – Севастополя и Новосибирска - уже отработан пошаговый механизм его внедрения. В ближайшее время к проекту присоединятся Владивосток, Екатеринбург.

Илья Пестерников подчеркнул, что особый акцент будет делаться на сотрудничестве с квалифицированными специалистами и компаниями. Для этого комитет активно взаимодействует с МЧС России, сотрудники которого помогают разработать систему отбора и оценки экспертов для «Безопасного объекта».

«Мы намерены вести специальный рейтинг уровня квалификации и степени доверия к тому или иному эксперту в любом из регионов страны. Чтобы всем было наглядно видно, чьи услуги пользуются заслуженным признанием», – уточнил заместитель руководителя Комитета СТБ.

Напомним, что данный проект сейчас проходит официальную процедуру согласования для присвоения статуса «проект «ОПОРЫ РОССИИ».

Члены комитета также ознакомились с презентаций на тему внедрения технологий информационного моделирования зданий (BIM-технологии) в проектировании систем безопасности. Презентацию провел член комитета Антон Левиков.

Кроме того, было решено создать рабочую группу, которая займется автоматизацией и трансформированием систем обучения по направлениям «Охрана труда» и «Пожарная безопасность». Возглавит эту работу представитель Комитета Мария Преснякова.

Еще один вопрос, который был озвучен на заседании, касался сотрудничества Комитета с торговыми сетями. Свое видение по эффективной работе высказал Евгений Великанов, директор по региональному развитию «АКОРТ». Было решено подготовить соответствующие предложения.

В конце заседания выступил руководитель Комиссии по развитию art., медиа и киноиндустрии, член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Юматов. Он рассказал о преимуществе совместной работы Комитета и Комиссии, единогласно было принято решение создать медиа-проект о Комитете СТБ и о «Безопасном объекте».