Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Региональный центр и «Бизнес-Инкубатор СО» будут совместно оказывать содействие инновационному развитию МСП

Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций Республики Мордовия (Региональный центр) расширяет географию своей деятельности. В настоящее время активно ведутся переговоры по подписанию соглашения о сотрудничестве между Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, АУ «Технопарк-Мордовия» (г. Саранск) и ООО «Бизнес-Инкубатор СО» (г. Саратов).

Основной задачей присутствия Регионального центра на территории Саратовской области является содействие в формировании ориентированных на субъекты инновационной деятельности нормативно-технических инструментов, направленных на создание условий устойчивого выхода и обращения на рынке качественной и безопасной новой продукции.

Приоритетные направления деятельности Регионального центра:

− разработка и актуализация базовых нормативных документов на инновационную продукцию, включая национальные стандарты, предварительные национальные стандарты, межгосударственные стандарты, стандарты организации, а также «зеленые» стандарты на ресурсосберегающую и энергоэффективную продукцию с уменьшенным негативным воздействием на окружающую среду;

− проведение оценки инновационности предприятий и добровольной сертификации инновационной продукции, в том числе по требованиям «зеленых» стандартов;

− разработка разрешительных документов для выпуска и обращения на рынке новой продукции предприятий;

− разработка методик выполнения измерений и стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов в привязке к видам инновационной продукции и технологий;

− организация проведения сертификационного экзамена для выпускников высших учебных заведений по направлениям подготовки в наноиндустрии; − организация оценки профессиональных квалификаций для сферы технического регулирования инноваций путем разработки профессиональных стандартов и создания экзаменационных центров Центра оценки квалификаций (Федеральный закон от 03 июля 2016 года № 238 «О независимой оценке квалификаций»).

«Мы уже имеем опыт взаимодействия с инновационной инфраструктурой, в 2020 году нашим центром проводилась активная работа по развитию инновационных компаний Пензенской области. Выход Регионального центра на Саратовскую область позволит усилить позиции инновационных предприятий Приволжского федерального округа и сформировать единое инновационное пространство» – отметил Директор по развитию АУ «Технопарк-Мордовия» Андрей Зизин.

Уже в ближайшее время сотрудники Регионального центра и ООО «Бизнес-Инкубатор СО» будут готовы помочь инновационным предприятиям Саратовской области получить информацию о необходимых нормативных документах на выпускаемую новую продукцию, разработать и реализовать программу работ по нормативно-технической поддержке предприятия.

Подробная информация – 7 (8342) 33-35-36, davidovan@mail.ru.