Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Республика Мордовия - в топ-30 Национального рейтинга регионов

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) презентовали результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. По экспертной оценке, которая включала в себя 44 показателя по четырем направления, Республика Мордовия вошла в топ-30 регионов.

Рейтинговый комитет из 17 специалистов высоко оценил Мордовию по таким направлениям, как «Институты для бизнеса» и «Инфраструктура и ресурсы». Далее по показателям идет «Регуляторная среда», а вслед за ней «Поддержка малого предпринимательства». Последний показатель является стабильно невысоким для региона. 

Методика расчета результатов, бурно обсуждавшаяся в преддверии ПМЭФ, вопреки предположениям не претерпела значительных изменений. Как и предыдущие годы, экспертами АСИ опрашивались преимущественно предприниматели - на предмет их отношения к уровню инвестиционного климата в соответствующих регионах.

Несмотря на то, что Мордовия, заняв 26-ю позицию рейтинга, потеряла восемь пунктов по сравнению с прошлым годом (18-е место), улучшился интегральный индекс - с 245,9 до 254,6 баллов (разность между прошлым и текущим годом составляет 8,7 баллов).

В целом, картина Национального рейтинга вызвала бурную реакцию в среде специалистов экономической сферы. Прежде всего, потому, что достаточно весомые изменения произошли на ведущих позициях. Из состава топ-20 на тех же самых строчках, что и в 2017 году, остались лишь Московская область (9-е место) и Ульяновская область (10-е место). В абсолютные лидеры выбилась Тюменская область, преодолевшая сразу пять позиций. А вот прошлогодний лидер, Республика Татарстан, теперь лишь на третьем месте. Вторая ступень в свежем рейтинге принадлежит Москве.  Наибольшего прогресса добились Калининградская область (15-е место после 39-го) и Хабаровский край (18-е место взамен 40-го).

СПРАВКА

Национальный рейтинг - совместный проект Агентства стратегических инициатив и четырех деловых объединений (Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «ОПОРА России»).

Материал подготовлен центром маркетинговых коммуникаций

При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://investrm.ru/ обязательна.