Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Саранск станет штаб-квартирой нескольких компетенций WorldSkills

Саранск может стать штаб-квартирой нескольких компетенций WorldSkills Russia. О таких планах заявил врио главы Мордовии Артем Здунов в ходе визита в регион гендиректора Агентства развития профессионального мастерства WorldSkills Russia Роберта Уразова.

Как сообщила пресс-служба главы РМ, Артем Здунов и Роберт Уразов посетили Саранский политехнический техникум, где встретились с представителями компании «Байтекс». Сейчас сотрудники компании завершают разработку новой профессиональной компетенции – «специалист по тестированию игрового программного обеспечения». Гости пообщались с учащимися, которые осваивают эту образовательную программу.

- У этой компетенции, не сомневаюсь, огромное будущее, - отметил Роберт Уразов. - Компетенция является новой не только для России, но и для мирового движения WorldSkills. Очень приятно, что она зарождается именно в Мордовии, причем не просто в виде идеи, а уже в виде конкретной образовательной программы. И эту инициативу Мордовии мы, безусловно, рассмотрим и поддержим.

По словам руководителя Агентства развития профессионального мастерства, компетенция наверняка будет востребована на федеральном уровне.

- Мы будем работать дальше, чтобы Саранск стал штаб-квартирой нескольких компетенций WorldSkills, - заверил Артем Здунов. - Но для этого нужно перестраивать и работу учреждений среднего профессионального образования, будем этим заниматься.

КСТАТИ

Мордовия - активный участник движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)». С 2013 года здесь состоялись 9 региональных чемпионатов профмастерства. Представители республики не раз становились призерами и победителями финалов национальных чемпионатов «Молодые профессионалы». Ежегодно растет число компетенций, по которым на площадках колледжей и техникумов Мордовии проводятся региональные чемпионаты (6 компетенций в 2013-м и 47 - в 2020 году).

Источник: rg.ru