Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Мордовия вошла в ТОП-6 регионов с самым высоким индексом качества инновационной политики

Мордовия вошла в шестерку регионов с самым высоким индексом качества инновационной политики. Это один из показателей рейтинга инновационного развития субъектов России, который ежегодно формирует Высшая школа экономики. Он рассчитывается по 13 различным индикаторам, которые разделены на 4 основные группы. Эксперты анализируют нормативно-правовую базу и организационное обеспечение, подсчитывают, сколько средств на науку и инновации выделяется из бюджета. Учитывается также то, насколько активно регион участвует в федеральной научно-технической и инновационной политике — это один из самых значимых факторов.

В Доме Республики обсудили создание особой экономической зоны на территории региона

Глава Мордовии Артём Здунов провел совещание с членами Правительства по вопросам создания на территории региона особой экономической зоны. В совещании приняли участие Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров, вице-премьеры Игорь Фрейдин, Наталья Таркаева, Раиса Цыбизова, руководители профильных министерств.

Для индивидуальных предпринимателей и владельцев ООО подготовлена памятка о частичной мобилизации

Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ подготовило памятку для владельцев ООО и индивидуальных предпринимателей, где расписаны алгоритмы их действий в период частичной мобилизации. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», работодатели обязаны подавать в военкомат списки сотрудников, подлежащих к призыву по мобилизации.

Идет открытый отбор общественных представителей АСИ

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проводит открытый отбор в общественные представители. Общественные представители – это ключевые агенты изменений в регионе, которые находятся в авангарде всех событий, как на федеральном, так и региональном уровнях. Деятельность общественных представителей осуществляется при всесторонней поддержке Агентства в интересах региона.

Всероссийский экономический диктант состоится 11 октября

11 октября 2022 года во всех субъектах Российской Федерации состоится общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Тема диктанта: «Сильная экономика – процветающая Россия!».

Юбилейный XX Промышленный форум пройдет в Ижевске

С 12 по 14 октября 2022 года в столице Удмуртии городе Ижевске пройдет юбилейный XX Промышленный форум (далее – Форум), объединяющий Всероссийские специализированные выставки: «Машиностроение. Металлургия. Металлообработка», «Нефть. Газ. Химия» и «Энергетика. Энергосбережение». Традиционно дополнит экспозицию специальный раздел «Комплексная безопасность».

Форум «Финансовые инструменты для бизнеса» пройдет в Нижнем Новгороде

18–19 октября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет V форум «Финансовые инструменты для бизнеса». Организаторы – Волго-Вятское ГУ Банка России и Торгово-промышленная палата Нижегородской области. Представители бизнеса из Нижегородской области и регионов Приволжья смогут получить консультации специалистов по актуальным вопросам, связанным с финансированием проектов, мерами поддержки, внедрением цифровых решений, работой с государственными заказчиками и торговыми маркетплейсами.

ВЭБ.РФ принимает заявки на финансирование проектов из моногородов

Госкорпорация ВЭБ.РФ принимает заявки от предпринимателей из моногородов. Теперь им доступны кредиты на инвестпроекты до 1 млрд рублей и средства на софинансирование инфраструктуры до 750 млн рублей. Напомним, ранее поддержкой моногородов занимался профильный институт развития – некоммерческая организация «Фонд развития моногородов». В 2020 году Правительством РФ в рамках реформы институтов развития было принято решение о ликвидации Фонда. Его полномочия полностью перешли в ВЭБ.РФ.

Корпорация развития РМ с деловым визитом посетила Хабаровский край

Члены команды Республики Мордовия посетили Хабаровский край в рамках межмодульного периода образовательной программы для инвестиционных команд субъектов РФ «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». В состав делегации вошел руководитель центра проектных решений Корпорации развития РМ Андрей Лобанов. Цель поездки - обмен практиками работы с инвесторами и помощь в применении предложенных друг другу на очном модуле обучения инвестиционных инструментов.

Правительство РФ утвердило новый порядок заключения СЗПК

Правительство РФ утвердило новый порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Механизму отвели одну из ключевых ролей в перезапуске инвестиционного цикла. Он предлагает возмещение затрат на инфраструктуру и стабилизацию условий предпринимательской деятельности.

В МГУ им. Огарева откроется стартап-студия для развития студенческого предпринимательства

МГУ им. Н. П. Огарева вошел в двадцатку вузов, которые получили грант на организацию студенческих стартап-студий. Конкурс организовали Минобрнауки и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Бюджет проекта составляет 300 млн рублей. Он будет распределен по 100 млн рублей с 2022 г. по 2024 г.

Резидент АУ «Технопарк-Мордовия» создает роботизированную платформу ODYSSEUS

Компания «САЙБНОВА», являющаяся резидентом «Технопарка-Мордовия», создает мощную мобильную платформу ODYSSEUS, позволяющую выдерживать экстремальные нагрузки и позиционировать проект как транспорт будущего. Об этом сообщает сайт технопарка. В 2021 году проект, пройдя государственную экспертизу, вошел в «Кластер передовых производственных технологий, Ядерных и Космических технологий» Фонда «Сколково».