Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Всероссийская перепись населения начинается 15 октября

Пройти ее можно со смартфона или компьютера до 8 ноября. Для этого нужен устойчивый интернет и регистрация на портале Госуслуг — обычная или подтвержденная, не важно. Переход по ссылке http://census.gosuslugi.ru. Потребуется всего около 20 минут, чтобы ответить на все вопросы. Чем больше участников Всероссийской переписи населения, тем точнее данные, необходимые для планирования жизни всей страны на 10 лет вперед.

Правительство России утвердило критерии зеленых проектов

Национальная система финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития готова к запуску в России. Документ разработан Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина. Соответствующее постановление подписано Правительством РФ.

В Мордовии работает один из лучших специалистов в сфере туризма

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма - 2021». Супервайзер отдела гостиничного хозяйства отеля Radisson Hotel & Congress Center Saransk Татьяна Кочкарева достойно представила республику, заняв в финале конкурса второе место в номинации «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)». Мордовия впервые прошла в финал конкурса в данной номинации.

Республиканский лицей для одаренных детей попал в рейтинг лучших школ России

Рейтинговое агентство RAEX провело ежегодное исследование, касающееся поступления абитуриентов в лучшие российские вузы. Республиканский лицей для одаренных детей занимает в рейтинге 11 место в рейтинге сотни лучших российских школ по конкурентоспособности выпускников.

Минцифры поддержит цифровизацию малого и среднего бизнеса

Минцифры России сообщает о запуске нового механизма поддержки малого и среднего бизнеса — компании смогут приобретать ПО вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», сообщает пресс-служба ведомства.

В Минпромторге России поддержали проекты развития промышленной сферы Мордовии

В Москве состоялась рабочая встреча Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Главы Мордовии Артёма Здунова. Обсуждались вопросы реализации важных для промышленного развития региона проектов. В начале встречи Денис Мантуров отметил стабильные показатели индекса промышленного производства республики. Так, например, за период январь-июль текущего года показатели индекса опережали аналогичные по стране на 1,1 %. При этом на долю Республики Мордовия приходится почти пятая часть общероссийского производства магистральных грузовых вагонов широкой колеи, ламп накаливания, дуговых и светодиодных ламп, около 5 % – цемента и фанеры.

Производители саранской водки победили на международном конкурсе

Журнал Forbes рассказал о результатах ежегодного конкурса Global Spirits Masters по отбору лучшей водки в мире. Всего в конкурсе 19 номинаций. В этом году признали лучшей в классе ароматизированных водок Saranskiy Distillers Balchug XVI. Крепость составила 40% на 700 мл. Жюри присудило золотую медаль соответствующую 80-89 баллам экспертной оценки. Также Саранский спиртзавод получил Мастерскую медаль «за лучшую русскую водку». Ей стала «Балчуг XXI».

Всероссийский экономический диктант состоится 12 октября 2021 года

12 октября 2021 года во всех субъектах Российской Федерации состоится общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Экономический диктант проводится в онлайн формате на сайте Всероссийского экономического диктанта в режиме реального времени. Каждый участник акции получит возможность оценить и повысить уровень своих знаний в области экономики.

Глава Мордовии подписал соглашение о развитии рынка газомоторного топлива в республике

Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива подписано 7 октября Правительством Республики Мордовия и ООО «Газпром газомоторное топливо» на площадке X Петербургского газового форума.

Два района Мордовии завоевали награды «Золотой осени - 2021»

Республика Мордовия завоевала две медали за участие в конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий» в рамках XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2021».

В России планируют утвердить обновленную методологию Нацрейтинга до 1 ноября

Предложения по корректировке методологии были собраны от экспертов, представителей региональной власти, деловых объединений и различных групп предпринимателей. Об этом сообщает Агентство стратегических инициатив (АСИ). Как пояснила гендиректор АСИ Светлана Чупшева, проект нового инвестиционного рейтинга уже готов. В ближайшее время его планируют представить на инвестиционном совете в Татарстане. В рейтинговом комитете запланировано его утвердить до 1 ноября. Также в этом году начнется опрос и формирование статистических данных в соответствии с новой методологией рейтинга.

Правительство РФ утвердило 42 стратегические инициативы развития

Правительство завершило работу над стратегическими инициативами – проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Распоряжение, утверждающее их полный перечень, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщает government.ru.