Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Всероссийский экономический диктант состоится 12 октября 2021 года

12 октября 2021 года во всех субъектах Российской Федерации состоится общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Экономический диктант проводится в онлайн формате на сайте Всероссийского экономического диктанта в режиме реального времени. Каждый участник акции получит возможность оценить и повысить уровень своих знаний в области экономики.

Глава Мордовии подписал соглашение о развитии рынка газомоторного топлива в республике

Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива подписано 7 октября Правительством Республики Мордовия и ООО «Газпром газомоторное топливо» на площадке X Петербургского газового форума.

Два района Мордовии завоевали награды «Золотой осени - 2021»

Республика Мордовия завоевала две медали за участие в конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий» в рамках XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2021».

В России планируют утвердить обновленную методологию Нацрейтинга до 1 ноября

Предложения по корректировке методологии были собраны от экспертов, представителей региональной власти, деловых объединений и различных групп предпринимателей. Об этом сообщает Агентство стратегических инициатив (АСИ). Как пояснила гендиректор АСИ Светлана Чупшева, проект нового инвестиционного рейтинга уже готов. В ближайшее время его планируют представить на инвестиционном совете в Татарстане. В рейтинговом комитете запланировано его утвердить до 1 ноября. Также в этом году начнется опрос и формирование статистических данных в соответствии с новой методологией рейтинга.

Правительство РФ утвердило 42 стратегические инициативы развития

Правительство завершило работу над стратегическими инициативами – проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Распоряжение, утверждающее их полный перечень, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщает government.ru.

Мордовия завоевала 32 награды на выставке «Золотая осень-2021»

Республика Мордовия на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021» завоевала 24 золотые медали и 8 серебряных. Обладателями золотых наград стали: ООО "Мечта (3 медали), ООО «Сыроваренный завод «Сармич» (5 медалей) , АО «Консервный завод «Саранский» (2 медали), ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» (5 медалей), ООО «МПК «Атяшевский» (1 медаль) и ООО «Ликероводочный завод «Саранский» (8 медалей).

Студенты МГУ им. Н.П.Огарева изобрели прибор по автоматической подаче звонков

Идея принадлежит двум инноваторам – второкурсникам Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева Андрею Кузнецову и Роману Ледяйкину. На разработку прибора у них ушло более двух недель. По словам ребят, технически сделать это было несложно, гораздо больше времени потребовалось для написания программы для микроконтроллера. Задача нового прибора состоит в автоматизированном режиме подачи звонков по заданному расписанию.

Мордовия получит более 5 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов

Республика Мордовия получит из федерального бюджета средства в размере 5 млн 360,7 тыс. рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Всего на эти цели Правительство РФ выделило 46 субъектам Федерации 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Выставка «Золотая осень-2021» проходит на новой площадке

Стартовала 23-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021». Как и в прошлые годы, выставка знакомит аудиторию с ключевыми тенденциями и достижениями АПК. Особенность выставки этого года и в том, что она проходит не во Всероссийском выставочном центре в Москве, а в парке «Патриот» в поселке Кубинка Одинцовского района Московской области.

Центр трансфера технологий вуза получит федеральную поддержку

Центр трансфера технологий МГУ им. Н.П. Огарёва вошел в число победителей конкурса Министерства науки и высшего образования РФ на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий. Как сообщает официальный сайт университета, оказанная поддержка существенно улучшит развитие центра.

Банк России проведет вебинар для предпринимателей

5 октября в 10.00 (мск) Банк России проведет вебинар для предпринимателей «Новые возможности для малого бизнеса: оплата товаров и услуг с использованием мобильного телефона». Эксперты Банка России, Национальной системы платежных карт и представители финансового рынка расскажут о технологии SoftPOS, которая позволяет принимать безналичные платежи с помощью смартфона.

Фонд содействия инновациям объявляет о начале конкурса «Развитие-НТИ»

Участники могут получить до 30 млн рублей на создание и запуск инновационного проекта по дорожным картам одного из проектов-маяков НТИ. Проекты-маяки — это группа стратегических инициатив, которые позволят создать емкие рынки высокотехнологичной продукции.