Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Правительство разрешит фермерам торговать продукцией на сельхозземлях

Правительство РФ поддержало инициативу Минсельхоза России дать возможность сельхозтоваропроизводителям реализовывать свою продукцию на землях сельхозназначения. Об этом стало известно в ходе заседания Правительства, которое сегодня провел премьер-министр Михаил Мишустин.

КС БАНК стал победителем конкурса «Лучшая банковская программа для МСП-2021» Национальной премии «Золотой Меркурий»

Торгово-промышленная палата РФ провела конкурс «Лучшая банковская программа для МСП – 2021» в рамках Национальной премии в области предпринимательской премии «Золотой Меркурий». В мероприятие приняли участие 41 российский банк из 22 регионов страны. Экспертное сообщество оценивало претендентов по 19 критериям, акцент был сделан на возможности взаимодействия с банком полностью в онлайн-режиме, наличии бесплатных онлайн-сервисов, стоимости эквайринга, расчетно-кассового обслуживания и банковской гарантии, а также на развитии системы быстрых платежей.

Молодые ученые из Мордовии победители Президентской программы исследовательских проектов

Названы победители «молодежных» конкурсов 2021 года Президентской программы исследовательских проектов, проводимых Российским научным фондом. По результатам конкурсов фондом поддержано 469 инициативных проектов молодых ученых размером 1,5–2 миллиона рублей ежегодно, 318 молодежных научных групп с финансированием в 3–6 миллионов рублей.

Артём Здунов провел встречу с гендиректором ППК «Российский экологический оператор»

В Москве временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов провел рабочую встречу с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым. Обсуждались вопросы развития системы обращения с ТКО на территории региона. В том числе речь шла о реализации инвестиционного проекта, включающего строительство мусороперерабатывающего завода и мусороперегрузочных станций.

В России началась масштабная подготовка soft skills наставников

Несколько сотен человек из вузов, ссузов и молодежных объединений нашей страны примут участие в масштабной обучающей программе. Она направлена на подготовку наставников, занимающихся развитием soft skills студентов. Представители молодежи из всех субъектов Российской Федерации смогут пройти базовый онлайн-курс и выполнить дистанционные задания. Наиболее активные участники будут приглашены на общероссийскую школу «Soft skills наставник». Она пройдет в Приэльбрусье с 26 по 29 июля 2021 года. В ходе мероприятия участники и эксперты со всей страны поделятся лучшими практиками своей работы.

В Технопарке-Мордовия состоялась Практическая сессия по развитию промышленных кластеров России

В Саранске состоялась Практическая сессия по развитию промышленных кластеров России. Участники практической сессии познакомились с высокотехнологичной инфраструктурой Технопарка - Мордовия и посетили передовые производственные предприятия, входящие в региональный промышленный кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника». Экскурсионная программа на предприятия АО «Оптиковолоконные Системы», ООО «Сарансккабель-Оптика» и ООО «Завод Световых Приборов» позволила продемонстрировать гостям как работает производственно-технологическая кооперация внутри региона.

В Мордовии проходит Республиканский День поля – 2021

Сегодня на базе ОАО «ПЗ «Александровский» в окрестностях села Владимировка Лямбирского района проходит Республиканский День поля - 2021. В рамках масштабного мероприятия для специалистов-селекционеров и руководителей сельскохозяйственных предприятий пройдет серия семинаров по развитию молочного животноводства.

В Саранске проходит практическая сессия по вопросам реализации кластерной политики

В Саранске стартовала практическая сессия по развитию промышленных кластеров России, организаторами которой являются Минпромторг России, Ассоциация кластеров и технопарков России и Правительство нашей республики.  Участниками практической сессии стали представители организаций и предприятий в составе действующих и создаваемых промышленных кластеров, представители органов исполнительной власти и представители центров кластерного развития России из 40 регионов страны.

На интенсиве «Архипелаг 2121» открыта регистрация для управленческих команд вузов и регионов

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» объединит участников из числа стартапов, технологических компаний, управленческих команд регионов и вузов в работе над проектами в сфере новых технологий, обсуждении краткосрочных и долгосрочных сценариев будущего. «Архипелаг 2121» начнется 21 июля и будет продолжаться до 10 августа.

Указания по разработке инвестдекларации будут направлены в пилотные регионы до конца июля

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов поручил до конца июля подготовить методические указания по разработке инвестиционной декларации и направить их в пилотные регионы (Воронежскую, Сахалинскую, Московскую, Нижегородскую и Тульскую, Новгородскую, Челябинскую область). Минэкономразвития поручено привлечь к разработке стандарта деловое сообщество и Агентство стратегических инициатив.

Стартовал конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев объявил о проведении второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Соревнование направлено на популяризацию уникальной продукции российских регионов и поддержку малого агробизнеса. Также конкурс способствует развитию агротуризма и сельских территорий в целом.

Два сотрудника КРРМ стали победителями конкурса «Моя Мордовия»

20 июня в Доме Республики прошла церемония закрытия финального этапа республиканского кадрового проекта «Моя Мордовия». По итогам финала победителями проекта стали 40 человек. Они войдут в состав экспертного клуба «Моя Мордовия» под председательством временно исполняющего обязанности Главы Республики Мордовия Артёма Здунова и примут участие в проработке и оценке проектов развития региона.