Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Мордовские НКО получат 19,95 млн. рублей на реализацию проектов

Фонд Президентских грантов опубликовал список победителей первого конкурса 2021 года. Победителями конкурса стали 19 некоммерческих организаций Республики Мордовия, которые получат на реализацию социальных проектов от Фонда президентских грантов 19,951 млн. рублей. Самые популярные направления: охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни – 3 проекта, сохранение исторической памяти – 3 проекта, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства – 4 проекта, поддержка проектов в области культуры и искусства – 3 проекта.

В Москве обсудили вопросы развития саранского аэропорта

Состоялась рабочая встреча Врио Главы Мордовии Артёма Здунова и Романа Троценко, возглавляющего компанию «НОВАПОРТ». Встреча состоялась в продолжение исполнения соглашения о намерениях, подписанного в 2019 году между Правительством Мордовии и компанией «Новапорт» по реализации проекта развития международного аэропорта Саранск с открытием на его территории воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ.

В Саранске состоится финал Всероссийской премии «Маршрут года»

Финал Всероссийской премии «Маршрут года» состоится в Саранске 2-4 февраля, сообщает ТИЦ Мордовии. Как отметил Министр спорта, молодежной политики и туризма РМ Александр Савилов, это важное событие, которое внесет вклад не только в развитие нашего региона, но и улучшит туристическую сферу России в целом.

Делегация из Мордовии примет участие в работе Гайдаровского форума

14-15 января в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации пройдет ежегодный Гайдаровский форум. Участие в работе форума примет делегация Республики Мордовия во главе с врио Главы Республики Мордовия А.А. Здуновым.

В России начали выдавать кредиты по сниженной ставке в рамках нацпроекта МСП

Российские банки начали выдачу кредитов малому и среднему бизнесу по сниженной ставке в рамках скорректированного постановления Правительства 1764 (программа льготного кредитования по ставке не выше 7%). Об этом сообщила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова. В рамках национального проекта МСП в 2021 году запланировано предоставление кредитов по льготной ставке в объеме 700 млрд рублей.

Студент Мордовского университета создал социальную сеть для Африки

Уникальный проект создал студент Института электроники и светотехники Мордовского госуниверситета Жан Деку: он разработал социальную сеть для жителей Африки. На сегодня проект с название "Африканское пространство" насчитывает уже более 4000 пользователей. Все они обмениваются интересной информацией, делятся новостями и событиями.

Бюджет Мордовии в ближайшие три года будет профицитным

Бюджет Мордовии на предстоящий год будет профицитным. Доходы республиканской казны составят 42,7 миллиарда рублей - это на 791 миллион рублей превысит размер расходов, которые запланированы в размере 41,9 миллиарда. Главный финансовый документ региона был принят накануне Госсобранием РМ. С профицитом сверстаны и бюджеты на предстоящую трехлетку.

В мордовском моногороде Рузаевка запустили цех глубокой переработки яиц

В мордовском моногороде Рузаевка запустили цех по глубокой переработке яиц. Это позволит увеличить производственные мощности компании "Рузово" на 30 процентов, создав дополнительно 15 рабочих мест. Проект модернизации предприятия реализован с помощью займа в 110 миллионов рублей, выделенного из Фонда развития моногородов.

Артем Здунов призвал мордовских ученых активно коммерциализировать проекты

Активнее реагировать на запросы рынка призвал ученых Мордовского госуниверситета врио главы РМ Артем Здунов. Лидер региона предложил представителям вуза включиться в разработку новой программы социально-экономического развития республики. Как сообщила пресс-служба главы РМ, об этом шла речь на первой встрече руководителя Мордовии с молодыми учеными и студентами главного вуза республики.

В Мордовии наградили победителей конкурса "Флагман добрых дел"

В Мордовии подвели итоги первого конкурса профмастерства среди социально ориентированных некоммерческих организаций региона "Флагман добрых дел". Участниками стали более 70 организаций. Как подчеркнула руководитель проекта "Ресурсный центр Республики Мордовия "Инфорум для НКО" Светлана Кочеткова, конкурс был организован для поощрения лучшего опыта в этой сфере.

В Саранске откроют первый в РФ завод по выпуску гибких солнечных модулей

В столице Мордовии будет открыт первый в России завод по производству гибких солнечных модулей для альтернативной энергетики. Проект реализуется Центром нанотехнологий и наноматериалов РМ. Запустить производство здесь планируют к концу следующего года. Об этом директор наноцентра Максим Чепезубов рассказал врио главы РМ Артему Здунову в ходе посещения руководителем региона "Технопарка - Мордовия".

Разработка мордовских ученых защитит бытовые котлы от замерзания

Создать систему отопления в частных домах, полностью независимую от электроэнергии - такую задачу поставили себе ученые Мордовского госуниверситета. Работа над проектом теплоутилизатора с замкнутым термодинамическим циклом, которую активно ведут сотрудники вуза - директор НПО "Энергосистемы" Анатолий Лысяков и заведующий кафедрой теплоэнергетических систем Алексей Левцев - вышла на новый уровень.