Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

За 2020 год в Мордовии создадут более 900 новых рабочих мест

Несмотря на пандемию коронавируса, власти Мордовии планируют создать в этом году более 900 рабочих мест с конкурентной зарплатой. Как сообщили в министерстве экономики, торговли и предпринимательстве РМ, это произойдет благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в промышленности и сельском хозяйстве.

Мордовские ученые разработали метод для улучшения генофонда скота

Проект ученых Мордовского госуниверситета им. Огарева по определению генетической полноценности сперматозоидов сельскохозяйственных животных получил поддержку Фонда содействия инновациям. Разработанный специалистами метод имеет огромное значение для АПК: он направлен на улучшение генофонда, сохранение ценных пород крупного рогатого скота и свиней, повышение продуктивности и устойчивости к болезням.

В Мордовии состоялся вебинар на тему «Практические меры нормативно-технической поддержки инновационной деятельности предприятий»

24 ноября, на площадке Технопарка-Мордовия состоялся вебинар на тему «Практические меры нормативно-технической поддержки инновационной деятельности предприятий Республики Мордовия», организатором которого выступил действующий при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО (далее – Фонд) Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций.

РФФИ поддержал проект аспирантки из Мордовии

Четыре аспиранта Мордовского госуниверситета им. Огарева получили гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в конкурсе на лучшие проекты, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре. Конкурс организован в рамках нацпроекта "Наука". Как сообщила пресс-служба вуза, среди грантополучателей - Надежда Канаева с проектом "Количественная оценка влияния натурных климатических факторов на динамическую усталость и долговечность полимерных композитов", который она выполняет под руководством профессора кафедры строительных конструкций, доктора технических наук Татьяны Низиной. На проведение указанного исследования РФФИ выделил 1 миллион 200 тысяч рублей сроком на два года.

Разработка мордовских ученых поможет спрогнозировать уровень паводка

Спрогнозировать уровень воды в период весеннего половодья поможет глубокая нейросетевая модель, созданная молодыми учеными Мордовского госуниверситета им. Огарева. Разработка будет апробирована на территории Ненецкого автономного округа, где оценка развития паводка имеет огромное значение. Как сообщила пресс-служба вуза, отправной точкой для создания нейросетевой модели стал Международный конкурс по решению глобальных социальных задач с помощью AI&Data, проводимый Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Молодые исследователи Мордовского госуниверситета сумели разработать успешное решение для одной из задач и войти в число победителей второго этапа.

Правительство оптимизирует институты развития

Правительство России проведет оптимизацию институтов развития. Об этом 23 ноября сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. «По поручению президента правительство проведет оптимизацию институтов развития, чтобы они в полной мере могли работать на достижение национальных целей развития, которые определены указом президента», — сказал Мишустин во время оперативного совещания с вице-премьерами.

«Технопарк-Мордовия» сохранил позиции в топ-10 лучших технопарков РФ

«Технопарк-Мордовия» сохранил свои позиции в топ-10 самых эффективных технопарков страны. Об этом говорят итоги VI Национального рейтинга технопарков России. Как сообщили в Ассоциации кластеров и технопарков РФ, в рейтинг 2020 года вошел 41 технопарк и нанотехнологический центр из 23 регионов. Наибольшую эффективность функционирования продемонстрировали технопарки Москвы, Самарской, Свердловской, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей, а также Республик Мордовия, Татарстан и Башкортостан и Пермского края.

Артём Здунов назначен временно исполняющим обязанности Главы Республики Мордовия

Президент провёл рабочую встречу с Артёмом Здуновым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности Главы Республики Мордовия, сообщает пресс-служба Кремля. Напомним, Владимир Волков сегодня обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с просьбой об отставке с поста Главы Республики Мордовия. Указ о досрочном прекращении полномочий подписан.

Мордовия наращивает экспортный потенциал

До 2024 года объемы поставок сельхозпродукции Мордовии за рубеж должны вырасти в 3 раза в рамках участия в национальном проекте по наращиванию экспорта АПК. - В 2013 году, когда мы только начинали эту работу, на экспорт было отправлено 4,5 тыс. тонн продукции на сумму 8,6 млн долларов США. В этом году планируется поставить уже 45 тыс. тонн сельхозпродукции на 21 млн долларов, - подчеркнул на торжественном собрании ко Дню аграриев Глава Мордовии Владимир Волков. - То есть рост в денежном выражении в 2,5 раза (даже без учета валютного курса), а по тоннажу в 10 раз.

Проводится конкурс на право заключения договоров уступки прав (требований) к ООО «Большеберезниковский хлебозавод» и ООО «Торговый дом Кондитерской фабрики «Березники»

ООО «Корпорация развития республики Мордовия» проводит конкурс на право заключения договоров уступки прав (требования) к ООО «Большеберезниковский хлебозавод» и ООО «Торговый дом Кондитерской фабрики «Березники».

Саранск хотят связать «Ласточками» с Пензой и Самарой

Корпоративная газета РЖД «Гудок» написала о подробностях встречи начальника Куйбышевской железной дороги Вячеслава Дмитриева и Главы Республики Мордовия Владимира Волкова. Как сообщает издание, уже в среднесрочной перспективе рассмотрена возможность повышения уровня комфорта межрегиональных перевозок по маршруту Саранск – Самара и Саранск – Пенза за счёт запуска электропоездов «Ласточка».

В Мордовии собрали рекордный урожай зерновых

В 2020 году работники сельского хозяйства Мордовии собрали очередной рекордный урожай зерновых. Были озвучены беспрецедентные цифры — 1 миллион 760 тысяч тонн зерна при урожайности свыше 37 ц/га. Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ, такого результата удалось достигнуть благодаря активному применению передовых технологий и современной техники.