Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Бизнес Мордовии получает поддержку на цифровой платформе

На цифровой платформе малого и среднего предпринимательства заработал новый сервис «Продажи на маркетплейсах и в соцсетях». Он помогает предпринимателям и самозанятым, занимающимся онлайн-торговлей и предоставлением услуг. Рассчитан и на тех, кто только начинает вести свою деятельность. Стоит отметить, что платформа разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития РФ для повышения доступности услуг и мер поддержки по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Корпорация развития РМ продолжает работу над развитием Ардатовского района

23 января генеральный директор Корпорации развития РМ Камиль Арсланбеков провел деловую встречу с Главой Ардатовского муниципального района Александром Антиповым. Были подведены итоги совместной работы за минувший год и обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере развития туризма.

Производители из Мордовии могут принять участие в Национальном органическом конкурсе

Производители органики из Мордовии могут принять участие в третьем Всероссийском конкурсе на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции. Конкурс проводится под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и автономной некоммерческой организацией «Российская система качества».

Сотрудникам Корпорации развития Республики Мордовия вручены благодарности Минземимущества РМ

18 января в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Мордовия состоялась церемония награждения. Торжественное мероприятие было посвящено основанию системы управления государственным имуществом. За помощь в организации и информационном сопровождении межрегионального земельного форума «Мастор – 2023» благодарность министерства объявлена сотрудникам ООО «Корпорация развития Республики Мордовия».

В Мордовии разработали технологию получения эфира целлюлозы

Ученые Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва разработали технологию получения гидроксипропилметилцеллюлозы (ГПМЦ) — эфира целлюлозы, которая используется в промышленности, строительстве и нефтедобыче. Об этом сообщает пресс-служба МГУ им. Н. П. Огарёва. На данный момент ГПМЦ производят только несколько зарубежных компаний, а в России своего производства этого эфира не существует. Поэтому разработанная мордовскими учёными технология получения позволит решить проблему импортозамещения.

Региональный центр инжиниринга оказывает поддержку бизнесу Мордовии

В прошедшем 2023 году услугами регионального центра инжиниринга АУ «Технопарк — Мордовия» воспользовались 35 субъектов МСП. Стоит отметить, что комплексные услуги оказаны по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент РФ и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Продолжается прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

Идет прием заявок на четвертый форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого являются Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, а также соорганизатор – ВЭБ.РФ. В этот раз инициативы принимаются по семи направлениям: «Качество жизни населения», «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Развитие экономики и предпринимательства», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения» и «Эффективное государство».

На развитие бизнеса направят 70 миллиардов рублей

Правительство РФ выделило 70 млрд рублей для предприимчивых россиян, которые готовы открыть и развивать свой бизнес. Эта сумма сравнима с бюджетом целого региона и будет потрачена на всестороннюю поддержку предпринимателей. Стоит отметить, что помощь субъектам МСП осуществляется по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», который инициировал Президент РФ и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В Саранске прошел Съезд фермеров Мордовии

12 января на базе Аграрного института МГУ имени Н.П. Огарева состоялся первый Съезд фермеров Республики Мордовия. Участников этого важного мероприятия приветствовал Глава Мордовии Артём Здунов. Руководитель республики подчеркнул: проведение съезда - правильное начинание, которое должно привести к сплочению и развитию фермерского движения в регионе. Ведь у фермерских хозяйств республики - огромный потенциал для развития. Как и крупные холдинги, они обеспечивают продовольственную безопасность страны. Традиционными направлениями малых форм хозяйствования в республике являются производство картофеля и овощей открытого грунта. Из 264 тысяч тонн произведенного картофеля в 2023 году на долю КФХ и ЛПХ приходится 96%.

«Мой добрый бизнес» выходит на межрегиональный уровень

В начале января стартовал межрегиональный этап Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес». Участвует 900 работ, 22 из которых - представляют Мордовию. Конкурсанты поборются за выход в финал Всероссийского конкурса, организатором которого выступает Минэкономразвития России, оператор – «Государственный университет управления».

Правительство РФ расширило меры поддержки сельхозпроизводителей

В 2024 году работа по дальнейшему развитию отечественного агропромышленного комплекса будет продолжена. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее направления поддержки российских аграриев. Документом дополнен перечень затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые частично возмещаются государством. Туда включены закупки посадочного материала ягодных культур, молодняка крупного рогатого скота, а также приобретение ягод у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

Продолжается прием заявок на Всероссийскую премию «Эксперт года-2024»

Полным ходом идет прием заявок на участие в федеральном проекте ХIII Всероссийская премия «Эксперт года 2024». Двадцать номинаций конкурса охватывают все сферы жизни регионов, и дают возможность специалистам сформировать профессиональный ландшафт родного края, проявить свои навыки на уровне страны и получить признание.