Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Мордовия получит дополнительные федеральные средства на поддержку бизнеса

Мордовия из федерального бюджета получит 12,7 млн рублей. Дополнительные средства в следующем году будут направлены не только на оказание услуг производственникам, но и поддержку всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Напомним, что представители МСП получают помощь благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В Саранске обсудили меры поддержки представителей МСП в 2023 году

В четверг 21 декабря в Центре "Мой бизнес" подвели «Итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подведение итогов 2023 года прошло при участии Главы Мордовии Артёма Здунова, заместителя Председателя Правительства РМ Натальи Таркаевой, и.о. Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Ивана Горина, директора Центра «Мой бизнес» Елены Калачиной, представителей региональных органов власти, профильных ведомств, организаций и представителей бизнеса.

АСИ включило опыт Мордовии в сервис поиска лучших практик «Смартека»

Агентство стратегических инициатив включило опыт Республики Мордовия в сервис поиска лучших практик «Смартека». Речь идет о Молодежной лиги среднего профессионального образования (МЛСПО). Это практика по вовлечению бизнеса в мероприятия системы среднего профессионального образования. Основные ее цели и задачи — реализация совместных проектов бизнеса и профессионального образования активными сотрудниками и студентами, помощь в организации и проведении мероприятий, организация и централизованное администрирование региональных информационных ресурсов, организация поддержки выпускников и студенческих инициатив, оказание помощи работодателям в поиске квалифицированных кадров.

В Мордовии появится Федеральный центр биотехнологий

Министерство науки и высшего образования России поддержало заявку Мордовии в рамках программы «Приоритет-2030». Впервые МГУ им. Н.П. Огарева получит специальную часть гранта, средства которого будут направлены на создание в республике Федерального центра биотехнологий. Соответствующий протокол 19 декабря размещен на сайте ведомства. Напомним, что в текущем году Глава Мордовии Артём Здунов докладывал Президенту России Владимиру Путину о планах по развитию этого направления: «С вашим участием мы открывали новое биотехнологическое предприятие. Сейчас стали производить субстанции для производства антибиотиков и противовирусных препаратов. Закрыли ещё одну инвестиционную нишу. В наших планах создать Федеральный биотехнологический центр. Это позволит обеспечить лекарственную безопасность России».

Предприятие из Мордовии - дипломант премии Правительства РФ в области качества

Стали известны дипломанты премии Правительства РФ в области качества по итогам 2023 года. Отмечены 12 организаций (с численностью работающих свыше 1000 человек - 6; от 250 до 1000 человек - 3; не более 250 человек - 3). В почетном списке - предприятие из Республики Мордовия. АО «Рузаевский завод химического машиностроения» поощрен в группе с численностью работающих свыше 1000 человек.

В Мордовии освоено производство силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на 10-110 кВ

Компанией «ЭМ-Кабель» успешно завершена реализация инвестиционного проекта «Организация производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 10-110 кВ». Он стартовал в мае 2016 года, а в августе того же года был включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Мордовия. Об сообщает официальный сайт Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

Корпорация развития РМ приняла участие в ВКС на тему привлечения иностранных работников

Советник генерального директора Корпорации развития РМ Фатима Гатиева приняла участие в совещании по вопросам привлечения иностранных работников из стран с визовым режимом въезда в Российскую Федерацию. Видеоконференция была инициирована комитетом Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции и посольством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ.

МГУ им. Н.П. Огарева - в рейтингах лучших вузов нашей страны

Агентство RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко во второй раз составило рейтинги лучших вузов России в естественно-математической и инженерно-технической сферах. Среди отмеченных в Топ-50 на обоих направлениях - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. Рейтинги измеряют конкурентоспособность вузов в рамках двух групп специальностей. В естественно-математическую область включены такие направления, как математика, физика, химия, биология и фундаментальные науки о Земле. В инженерно-технической области рассматривается широкий спектр инженерных направлений (энергетика, строительство, информатика и вычислительная техника, авиастроение, робототехника, легкая промышленность и другие).

Саранск стал родиной российского смартфона

В Москве состоялась презентация российского смартфона Р-ФОН на отечественной операционной системе «РОСА Мобайл». Устройство выйдет на рынок в 2024 году, но на старте продаж будет доступно только для корпоративных клиентов. Глава Мордовии Артём Здунов на своих официальных страницах в соцсетях сообщил, что Саранск - родина российского смартфона. «Полный цикл сборки осуществляет компания «Рутек», и выпускает его у нас, в Мордовии. Ждем смартфон на российском рынке!», – написал руководитель региона.

Продолжается регистрация на конкурс «Мастера гостеприимства»

Регистрация участников четвертого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» идет полным ходом. Выявлять лучших будут по двум направлениям - менеджеры индустрии гостеприимства и прорывные идеи в туризме. Заявки принимаются до 25 декабря. Конкурс состоит из дистанционного и очного этапов для каждого из направлений. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование и выполнить необходимые задания.

В Саранске открылась традиционная ярмарка самозанятых «Зимняя сказка»

В пятницу 15 декабря Министерством экономики, торговли и предпринимательства РМ совместно с Центром «Мой бизнес» дан старт ежегодной, предновогодней ярмарке самозанятых «Зимняя сказка». По сложившейся традиции она расположилась в двух крупнейших торговых центрах Саранска. Посетители «Зимней сказки» в качестве новогоднего подарка себе и своим близким могут выбрать мыло и свечи ручной работы, авторские украшения, потрясающе вкусные кондитерские изделия, новогодние сувениры, упаковки, фотокниги, изделия из дерева, посуду, вязаные изделия с новогодней тематикой, елочные игрушки, новогодний декор, украшения с цветами в смоле, авторские куклы, сумки, открытки, а также сотни других подарков.

В Доме Республики обсудили развитие взаимодействия Мордовии и Казахстана

15 декабря Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Генеральным консулом Республики Казахстан в Казани Ерланом Искаковым. Обсуждались вопросы развития всестороннего сотрудничества. «Казахстан традиционно выступает нашим наиболее значимым внешнеторговым партнером. Мы сотрудничаем по многим направлениям: это промышленность - мы поставляем железнодорожные вагоны, изделия из фиброцемента и кабельную продукцию; образование – в наших вузах обучаются студенты из Казахстана; культурный обмен – коллективы вашей страны принимают участие в театральном фестивале «Соотечественники. Всю эту работу будем продолжать», - отметил руководитель региона.