Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Мордовия вошла в ТОП-5 рейтинга органических регионов России

Роскачество представило обновленный рейтинг субъектов Российской Федерации по количеству сертифицированных производителей органической продукции. Мордовия находится на 4-й позиции. В регионе работают семь производителей.

Корпорация развития РМ выступила партнером туристско-спортивных мероприятий

3 февраля на территории Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича состоялись гонка «Лыжня России-2024» и фестиваль «День рысения». В рамках традиционного зимнего праздника для его гостей и участников были организованы тематические экскурсии в Музей природы и музейный комплекс «Мы - одна страна», а также гастрономический конкурс «Фуд-арт».

Минэкономразвития и РЭЦ запускают бесплатный интенсив для бизнеса по выходу на зарубежные рынки

Минэкономразвития РФ, портал мойбизнес.рф совместно с Российским экспортным центром запускают бесплатный интенсив по электронной торговле через платформу «Мой экспорт». Обучение пройдет с 12 по 14 февраля для предпринимателей, планирующих выход на зарубежные рынки. Участники интенсива узнают, какие экспортные инструменты существуют и как начать зарубежную торговлю в онлайн-формате, зарегистрируются на подходящей площадке, подготовят карточки товара для размещения на платформе, а также узнают способы увеличения продаж.

Мордовцемент продолжает внедрять современные технологии в производственные процессы

Мордовцемент (входит в ЦЕМРОС) продолжает внедрять современные технологии в производственные процессы. Еще один шаг цементного гиганта в поэтапной цифровизации – автоматизация управления отгрузкой или «СОВА». Она повысит скорость работы предприятия в части транспортировки готовой продукции, а также улучшит взаимодействие с клиентами. Кроме того, инновация снизит вероятность возникновения нештатных и аварийных ситуаций из-за человеческого фактора при процессе погрузки цемента.

Нацпроект помогает Фонду «Сколково» привлекать инновационные компании Мордовии

Совсем недавно, благодаря АУ «Технопарк – Мордовия» еще одна, 15 по счёту, инновационная компания стала участником «Сколково». На этот раз ряды Фонда пополнила одна из ведущих фирм Мордовии по разработке и производству термоконтейнеров нового поколения с вакуумной теплоизоляцией.

Мордовия рассказала о брендах региона в рамках Международной выставки-форума «Россия»

30 января на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялась панельная дискуссия «Региональные бренды – инструменты повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона», организованная Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Советом Федерации. Модератором диалога выступил глава Роспатента Юрий Зубов. Представители правительственных структур, региональных властей и бизнеса обсудили меры поддержки и продвижения локальных брендов, преимущества и экономический эффект для региона от регистрации наименования места происхождения товара и географического указания.

Система «ЦУР Бизнес» помогает предпринимателям Мордовии

В прошлом году наша республика вошла в число 11 пилотных регионов России, где была запущена система обратной связи с инвесторами «ЦУР Бизнес». Она позволяет отвечать на индивидуальные вопросы представителей бизнеса, а также решать системные задачи по развитию предпринимательства и экономики в регионе. Внедрением системы занимаются Минэкономразвития РФ и АНО «Диалог Регионы». В нашей республике за это отвечают Минэкономики РМ и Центр управления регионом.

Мордовия - финалист Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards

Стали известны финалисты III Всероссийской премии Russian Travel Awards в номинации «Регион культурно-познавательного туризма». Право принять участие в финале получили: Республика Мордовия, Санкт-Петербург, Калужская, Калининградская и Тверская области.

В Минэкономики Мордовии состоялось заседание Комиссии по инвестиционным конкурсам

В Министерстве экономики, торговли и предпринимательства РМ состоялось очередное заседание Комиссии по инвестиционным конкурсам. В нем принял участие руководитель Центра сопровождения инвестиционных проектов Корпорации развития РМ Андрей Лобанов. На заседании рассмотрены инвестиционные проекты, претендующие на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Мордовия.

Продолжается отбор заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

Продолжается прием заявок на четвертый форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого являются Агентство стратегических инициатив  и Фонд Росконгресс. Инициативы принимаются по семи направлениям: «Качество жизни населения», «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Развитие экономики и предпринимательства», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения» и «Эффективное государство».

Прокурор Мордовии встретился с предпринимателями региона

В Центре «Мой бизнес» состоялась встреча Прокурора Республики Мордовия Сергея Лапина с предпринимателями. В приёме граждан приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Юрченкова, и.о. Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Иван Горин, директор МКК «Фонд поддержки предпринимательства» Елена Калачина, а также представители прокуратуры и бизнеса.

Корпорация развития РМ приняла участие в общем собрании членов НААИР

25 января сотрудники инвестиционного блока Корпорации развития Республики Мордовия приняли участие в общем собрании членов НО «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития». На повестке дня были вопросы взаимодействия с региональными институтами развития, а также итоги работы НААИР за прошедший год и планы работы на текущий.