Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Артём Здунов рассказал в Совете Федерации об опыте Мордовии по развитию института интеллектуальной собственности

Технологический суверенитет, развитие системы интеллектуальной собственности – об этом говорили 19 февраля в Москве на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации. Глава Мордовии Артем Здунов как член Совета принял участие в обсуждении важной темы и выступил одним из спикеров.

Корпорация развития РМ принимает участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

В Москве проходит четвертый ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени». В мероприятии принимает участие советник генерального директора Корпорации развития Республики Мордовия Фатима Гатиева. Ранее представители Корпорации приняли участие в отборе 10-ти наиболее перспективных региональных идей для форума «Сильные идеи нового времени». Круглый стол состоялся на площадке Центра «Мой бизнес» РМ.

Благодаря нацпроекту бизнес Мордовии активно развивается даже в декрете

Индивидуальные предприниматели и самозанятые региона продолжают получать господдержку Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и Центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Не мало среди получателей поддержки мам-предпринимателей, которые находясь в декрете продолжают активно заниматься своим бизнесом. Одна из таких бизнес-вумэн, получившая известность далеко за пределами Мордовии – Ирина Герасимова. Ее дело – швейное производство. Девушка создаёт бренд одежды, который полюбился клиентами со всей страны.

В Республике Мордовия создадут особую экономическую зону

На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в моногородах, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, поддержано создание двух новых ОЭЗ промышленно-производственного типа: «Эммаусс» в Тверской области и «Система» в Республике Мордовия.

Более двух тысяч субъектов МСП Мордовии в 2023 году получили поддержку Центра «Мой бизнес»

Минэкономразвития России подвело итоги работы региональной инфраструктуры поддержки бизнеса за 2023 год. Финансовой, образовательной, консультационной и другой поддержкой Центров «Мой бизнес» по всей стране воспользовались более 550 тысяч человек. Данные мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России. Нацпроект курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

«ВКМ-Сталь» - лауреат премии Правительства РФ в области качества

7 февраля Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о награждении организаций, которые признаны лучшими в области качества и эффективности бизнес-процессов. Эксперты оценивали деятельность организаций по 9 критериям. Лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области качества 2023 года стали 12 организаций. Среди них - «ВКМ-Сталь».

Дмитрий Патрушев и Артём Здунов запустили завод по производству кормов для животных

Производство сухих кормов для домашних животных запустили 9 февраля в Мордовии на новой производственной площадке группы компаний «Талина». Символический пуск завода состоялся на стенде Республики Мордовия на выставке-форуме «Россия» в День сельского хозяйства. В открытии производства приняли участие Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, Глава Мордовии Артём Здунов и основатель ГК «Талина» Виктор Бирюков. По видеоконференцсвязи из Атяшевского района Мордовии к церемонии подключились сотрудники предприятия «Добрый хозяин», входящего в перерабатывающий холдинг.

Игорь Комаров и Артём Здунов обсудили социально-экономическое развитие Мордовии

8 февраля в Доме Республики состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и Главы Республики Мордовия Артёма Здунова. Обсуждались вопросы социально-экономического развития республики и сохранения общественно-политической стабильности в регионе. «Мы сегодня посетили завод «Рузхиммаш» - приятно посмотреть, как работает ключевое предприятие республики. Более двух лет назад мы там были, сейчас увидели изменения и в производственной линейке продукции, и в инвестициях, в условиях труда, в заработной плате. Отдельно обсуждали вопросы подготовки кадров – предприятие смотрит в будущее, развивается не только по финансам и производству, но и внимательно относится к своим сотрудникам, в том числе и будущим. Это хороший пример для других предприятий и регионов. Видим, что Мордовия и в целом хорошо развивается», - сказал Игорь Комаров.

Сотрудники КРРМ помогают выбрать интересные проекты для форума «Сильные идеи нового времени»

В Мордовии идет отбор десяти наиболее перспективных региональных идей для форума «Сильные идеи нового времени». Круглый стол проходит на площадке Центра «Мой бизнес» РМ. Участие в отборе принимают 16 экспертов. Среди них - представители Корпорации развития Республики Мордовия Фатима Гатиева и Татьяна Афонина. За несколько часов эксперты путем обсуждения отберут из 500 идей самые интересные и жизнеспособные.

Тысячи предпринимателей Мордовии пользуются цифровой платформой МСП

Цифровой платформе малого и среднего предпринимательства исполнилось два года. За небольшое время существования она показала себя востребованным, важным инструментом развития и продвижения бизнеса субъектов МСП. Стоит отметить, что платформа, созданная по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов имеет по всей стране свыше тысячи региональных мер поддержки и более 30 сервисов.

Корпорация развития РМ приняла участие во Всероссийской конференции

Директор Корпорации развития Республики Мордовия Камиль Арсланбеков выступил на закрытии Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта. В своем выступлении Камиль Арсланбекович представил корпорацию, как институт развития. Объяснил, какую помощь возможно получить, какие задачи поставлены перед организацией и какие результаты уже достигнуты.

Самозанятые Мордовии увеличивают оборот продукции с госкомпаниями

В прошедшем году самозанятые Мордовии предоставили госкомпаниям товары и услуги более чем на 31 млн рублей, что почти в два раза превышает показатель региона, зафиксированный в 2022 году. Это стало возможным благодаря поддержке национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.