Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В Мордовии повысили компетенции государственных и муниципальных служащих в сфере ГЧП

С 10 по 14 сентября на базе факультета дополнительного образования МГУ им. Н.П. Огарёва проходило обучение слушателей по программе «Развитие государственно-частного и муниципально-частного партнерства в системе государственного и муниципального управления». С инициативой разработать и провести подобные курсы для государственных гражданских и муниципальных служащих выступили Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ и Корпорация развития Республики Мордовия. Идею поддержала Администрация Главы РМ.

Перед слушателями выступили ведущие специалисты в сфере государственно-частного партнерства. Совместно с присутствующими они рассмотрели специально разработанные кейсы, после чего выполнили практические задания в малых группах. В завершение слушателям вручили удостоверения о повышении квалификации.

Выступая перед государственными и муниципальными служащими, заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Андрей Пузаков рассказал, что на сегодняшний день в регионе реализуются 34 проекта ГЧП.

«5 проектов с долгосрочным сроком реализации на региональном уровне, 29 муниципальных проектов, - уточнила Пузаков. - Объем частных инвестиций составил более 2 млрд руб. В основном проекты реализуются в жилищно-коммунальной сфере. В 2017 году с использованием механизмов ГЧП построены 17 автоматизированных блочно-модульных котельных в 5-ти муниципальных районах Республики Мордовия и в Саранске с объемом инвестиций более 72 млн. рублей».

Участие Республики Мордовия в государственно-частном партнерстве осуществляется в форме концессионных соглашений, в формах «Квази»-ГЧП — это соглашения о социально-экономическом взаимодействии, договорах аренды с инвестиционными обязательствами. Заключение концессионных соглашений выгодно для региона, так как он получает новый или восстановленный объект инфраструктуры, что не повлечет за собой дополнительных расходов бюджета и позволит пополнить его доходную часть за счет расширения базы налогообложения юридических и физических лиц.

Как отметил заместитель генерального директора Корпорации развития РМ, руководитель Центра государственно-частного партнерства Сергей Нестеров, в настоящий момент форма ГЧП неплохо реализуется в жилищно-коммунальной сфере, но, однако, остро стоит вопрос о применении ее в социальной сфере: спорте, здравоохранении, образовании и др.

О механизмах ГЧП для реализации инфраструктурных проектов в социальной сфере рассказал присутствующим старший юрист инфраструктуры и ГЧП международной юридической фирмы SquirePattonBoggs Константин Макаревич.

«Данная программа посвящена детальному изучению различных аспектов ГЧП. Моё выступление касалось юридических вопросов: какие условия, требования, проблемы необходимо принимать во внимание при подготовке проектов ГЧП, с тем чтобы государство и бизнес могли их максимально успешно реализовать. В рамках семинара мы рассмотрели конкретные примеры проектов, которые уже были поддержаны инвесторами и государством, чтобы коллеги в будущем могли учитывать их специфику».

Уровень развития ГЧП в регионах России является одним из показателей оценки эффективности работы глав субъекта РФ. Напомним, что Республика Мордовия по итогам 2017 года заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню развития ГЧП, поднявшись на 19 позиций по сравнению с 2016 годом. Все это является показателем эффективной работы в данной сфере.

Таким образом, на сегодняшний день, как отметили организаторы курсов, важно не только удержать стабильный рост уровня ГЧП в Республике Мордовия, но и привлечь дополнительные ресурсы для развития территории. Поэтому вовлечение муниципальных образований в этот процесс является неотъемлемой частью развития ГЧП в регионе.

Развитие механизмов ГЧП требует значительных ресурсов, прежде всего кадрового обеспечения со стороны администраций муниципальных районов и органов государственной власти РМ. Данные курсы позволили повысить компетенции государственных и муниципальных служащих РМ в сфере ГЧП, а также уровень развития ГЧП в регионе.

В завершение курсов спикеры поделились планами на ближайшее будущее. В 2018–2019 годах с привлечением внебюджетных источников планируется модернизировать 39 объектов коммунальной инфраструктуры в 22 муниципальных районах РМ.

СПРАВОЧНО:

*Государственно-частное партнёрство (ГЧП) — совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

Материал подготовлен центром маркетинговых коммуникаций