Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Всероссийская конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов»

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской конференции для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Республика Мордовия». Мероприятие состоится 20 января 2022 года в 13:00-15:00 (местное время) в Доме Республики Мордовия по адресу: г. Саранск, ул. Советская, 35. Модераторами встречи выступят Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Елена Юрченкова.

КРРМ заключила соглашение с командой креативного кластера

В регионах России в настоящее время все чаще образуются площадки, объединяющие творческих людей. Подобный проект зарождается и в столице Мордовии. Инициаторами стали победители кадрового конкурса «Моя Мордовия». Сегодня, 17 января, Корпорация Развития РМ заключила соглашение с командой креативного кластера о сотрудничестве. В рамках реализации инвестиционного проекта компанией будут оказаны организационно-правовая поддержка, информационное и консультационное сопровождение.

Минсельхоз предложил налоговые льготы для селян, занятых в креативных индустриях

Минсельхоз предложил предоставить налоговые льготы для предприятий и ИП, занятых в креативных индустриях и зарегистрированных в сельской местности. Это следует из проекта новой Стратегии устойчивого развития села на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Документ опубликован на федеральном портале нормативных и правовых актов.

Стартовал «Гайдаровский форум - 2022»

13 января на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) стартовал Гайдаровский форум «Россия и мир: приоритеты». На протяжении двух дней работы Форума ведущие российские и зарубежные эксперты примут участие в более чем 80 мероприятиях.

Онлайн опрос среди субъектов МСП об определении уровня востребованности финансовых услуг

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) проводит опрос среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для определения уровня востребованности финансовых услуг, удовлетворенности этими услугами и работой российских финансовых организаций.

Опубликована программа Гайдаровского форума - 2022

13-14 января на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) пройдет Гайдаровский форум «Россия и мир: приоритеты». В 2022 году Гайдаровский форум пройдет в телевизионном формате. Ведущие эксперты, представители органов публичной власти и бизнеса примут участие в дискуссиях на площадке Президентской академии, а зрители смогут следить за мероприятием на сайте Форума в режиме онлайн.

Распоряжением Правительства РФ утверждена Программа социально-экономического развития Мордовии до 2026 года

В Правительстве России подписана Программа социально-экономического развития Республики Мордовия на период 2022–2026 годов. Программа нацелена на наращивание республикой собственных доходов, создание новых рабочих мест, финансирование ее мероприятий планируется за счет средств федерального бюджета в объеме не менее 1 млрд. рублей ежегодно.

Авиакомпания Red Wings запустит из Саранска рейсы по 4 новым направлениям

В грядущем 2022 году авиакомпания Red Wings запустит из Саранска рейсы по 4 новым направлениям — в Калининград, Санкт-Петербург, Симферополь и Сочи. Полеты будут осуществляться на самолетах Sukhoi Superjet 100, рассчитанных на сто пассажиров. «Рейсы будут субсидироваться федеральным и региональными бюджетами, что позволяет снизить стоимость перелета для пассажиров. Билеты по самым привлекательным ценам уже в продаже на сайте авиакомпании», — сообщили в авиакомпании.

АСИ в стратегии до 2024 года поставило задачу по повышению качества жизни людей

Агентство стратегических инициатив (АСИ) сформулировало ключевые направления свой стратегии до 2024 года, одна из задач - повышение качества жизни людей. Об этом сообщила в четверг глава АСИ Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета агентства под председательством президента РФ Владимира Путина.

Рейтинговый комитет утвердил изменения в методологию Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ

В частности, в Национальный рейтинг включены некоторые элементы нового регионального инвестиционного стандарта, который в этом году был разработан Минэкономразвития России совместно с Правительством РФ:

Группа ВЭБ.РФ выдаст займ на расширение яйцеперерабатывающей фабрики в Мордовии

Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) выдаст 100 млн рублей компании «Рузово» из Рузаевки Республики Мордовии на модернизацию яйцеперерабатывающей фабрики по глубокой переработке яиц. Это позволит увеличить объемы производства почти на 1000 тонн ежегодно. Соответствующее соглашение подписано главным управляющим партнером по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректором МОНОГОРОДА.РФ Ириной Макиевой и генеральным директором ЗАО «Рузово» Алексеем Лапшиным.

ЛПХ получат поддержку Минсельхоза в 2022 году

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ), которые будут готовы зарегистрироваться в качестве самозанятых и вести свою деятельность легально, смогут уже со следующего года рассчитывать на господдержку в развитии своего бизнеса. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. В личных подсобных хозяйствах на сегодня производится до трети всей сельскохозяйственной продукции в РФ. При этом до сих пор государство не оказывало поддержки этому направлению.