Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Группа ВЭБ.РФ выдаст займ на расширение яйцеперерабатывающей фабрики в Мордовии

Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) выдаст 100 млн рублей компании «Рузово» из Рузаевки Республики Мордовии на модернизацию яйцеперерабатывающей фабрики по глубокой переработке яиц. Это позволит увеличить объемы производства почти на 1000 тонн ежегодно. Соответствующее соглашение подписано главным управляющим партнером по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректором МОНОГОРОДА.РФ Ириной Макиевой и генеральным директором ЗАО «Рузово» Алексеем Лапшиным.

ЛПХ получат поддержку Минсельхоза в 2022 году

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ), которые будут готовы зарегистрироваться в качестве самозанятых и вести свою деятельность легально, смогут уже со следующего года рассчитывать на господдержку в развитии своего бизнеса. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. В личных подсобных хозяйствах на сегодня производится до трети всей сельскохозяйственной продукции в РФ. При этом до сих пор государство не оказывало поддержки этому направлению.

Союз промышленников и предпринимателей Мордовии отмечен за эффективное взаимодействие с органами власти

В Москве состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент Владимир Путин поздравил РСПП с 30-летием и вручил организации почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде». Мордовию на съезде представляли председатель регионального отделения «СПП РМ» Виктор Бирюков и исполнительный директор Алексей Захаров.

В Минтрансе России обсудили развитие транспортного комплекса Мордовии

В частности, рассматривался вопрос авиасообщения по маршруту Москва − Саранск − Москва. Кроме того, речь шла о реконструкции терминала международного аэропорта Саранска в части создания пункта пропуска. Данный объект вошел в перечень приоритетных пунктов пропуска. При предоставлении согласованной с государственными контрольными органами проектной документации на техническое перевооружение пункта пропуска и помещений аэропорта под оснащение пункта пропуска, Минтранс России готов поддержать перенос средств с 2025–2026 годов на 2022–2023 годы и приступить к реализации мероприятий в 2022 году.

39 проектов от Мордовии претендуют на получение грантов Президентского фонда культурных инициатив

В Москве Глава Мордовии Артём Здунов встретился с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым. Обсуждались вопросы грантовой поддержки региональных проектов в области культуры в 2022 году.

В Мордовии наградили победителей конкурса «Экспортер года»

14 декабря в Центре поддержки экспорта Республики Мордовия подвели итоги республиканского этапа конкурса «Экспортёр года-2021». В число лучших экспортёров региона по традиции вошли 12 малых и средних предприятий, реализующих продукцию за пределами Российской Федерации. В номинация «Экспортер года в сфере промышленности» тройка лучших выглядит следующим образом: «Оптикэнерго» (1 место), «ТЗК «Лисма» (2 место) и «ЭМ-Пласт» (3 место).

На заседании Правительства обсудили проект бюджета на 2022 год

На внеочередном заседании республиканского Правительства состоялось рассмотрение проекта закона «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Об этом сообщает Официальный портал Правительства Республики Мордовия.

Компания из Мордовии приняла участие в выставке органических продуктов питания

В Объединенных Арабских Эмиратах состоялась выставка органических и натуральных продуктов ORGANIC & NATURAL EXPO DUBAI. Республику Мордовия на уникальной выставке представляла группа компаний «Аривера» (ООО «Биосфера»).

Мордовские сувениры завоевали награды всероссийского конкурса

В минувшие выходные в Саранске на площадке отеля Radisson Hotel & Congress Center Saransk были определены и названы победители финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В финале было представлено более 400 изделий из 45 регионов России. По итогам конкурса семь изделий из Мордовии отличились в четырех номинациях «Сувенир региона», «Этнографический сувенир», «Сувенир города» и «Сувенир-игрушка». Два изделия удостоены Гран-при.

Участники акселератора АСИ по промышленному туризму могут претендовать на грант Фонда Потанина

Участники акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ) по промтуризму могут принять участие в грантовом конкурсе «Индустриальный эксперимент» Фонда Потанина. Конкурс предполагает три номинации: «Индустриальный старт», «Индустриальный апгрейд» и «Завод-музей». Общий грантовый фонд составит 90 млн рублей.

Мордовский производитель «Новомилк» получил приз «Вкус качества»

По итогам 24-го Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» предприятие ООО «Новомилк» получило приз «Вкус качества» за продукт – сметана термостатная 20%- ной жирности. Награждение состоится 16 декабря в Москве.

Бизнес-форум «Финансовые инструменты для сектора роста» пройдет 7 декабря

7 декабря Торгово-промышленная палата Нижегородской области совместно с Волго-Вятским ГУ Банка России, Правительством Нижегородской области и профессиональными участниками финансового рынка проводит IV бизнес-форум «Финансовые инструменты для сектора роста». Форум проходит для представителей промышленных предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам действующих программ поддержки, а также существующих финансовых инструментов для ведения бизнеса.