Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Сотрудники КРРМ обсудили с представителем компании Strategy Partners разработку дорожных карт по приоритетным направлениям развития Мордовии

В столице Мордовии на этой неделе состоялись встречи с представителем компании Strategy Partners, в рамках разработки дорожных карт по приоритетным направлениям развития региона. Представители проектного офиса Корпорации развития РМ организовали ряд встреч с руководителем проекта от компании Strategy Partners Дмитрием Адовым и руководителями отраслевых ОИВов, региональных институтов развития и частично представителей бизнеса.

Правительство поддержало идею разрешить въезд в РФ иностранным инвесторам

Правительство России поддержало инициативу Минэкономики о предоставлении зарубежным инвесторам возможности въезда в РФ в период ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития. Министерство будет координировать формирование и направление в контролирующие органы списков на въезд в РФ иностранных инвесторов.

В Саранске запустят производство отечественных лекарств от рака

К концу текущего года на саранском заводе "Биохимик" будет запущено производство полного цикла препаратов для лечения онкологических заболеваний. Кроме того, здесь ведется работа над созданием уникального для страны антибиотика широкого спектра действия. Напомним, что именно на этом предприятии в минувшем году был разработан и запущен в производство первый отечественный препарат для лечения COVID-19, получивший постоянную регистрацию. Создать его удалось всего за три месяца. Для того чтобы обеспечить потребности российских клиник в новом лекарстве, завод сумел с сентября до декабря 2020-го увеличить объемы выпуска новинки в 10 раз - со 100 тысяч до миллиона упаковок в месяц. Сейчас вводятся новые мощности для наращивания производства до 2 миллионов упаковок в месяц.

В Мордовии запустили пилотный проект по цифровизации трудоустройства студентов колледжей

Власти Мордовии вместе с «Факультетусом» запустили пилотный проект по цифровизации трудоустройства студентов среднего профессионального образования. В проектировочной сессии, на которой состоялся запуск проекта, участвовали больше 70 представителей Мордовии: директора по персоналу региональных предприятий и организаций, начальники и сотрудники, отвечающих за практики, стажировки и первый найм студентов, колледжей, а также представители местного министерства образования.

Региональный центр и «Бизнес-Инкубатор СО» будут совместно оказывать содействие инновационному развитию МСП

Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций Республики Мордовия (Региональный центр) расширяет географию своей деятельности. В настоящее время активно ведутся переговоры по подписанию соглашения о сотрудничестве между Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, АУ «Технопарк-Мордовия» (г. Саранск) и ООО «Бизнес-Инкубатор СО» (г. Саратов).

Сдаются в аренду помещения свободного назначения на пр. Российской Армии

Сдаются в аренду помещения свободного назначения, расположенные на первом – втором этажах зданий по адресу: г. Саранск, пр. Российской Армии, д. 2, д.3, д. 3/1.  Имеется подключение к коммунальной инфраструктуре: электроэнергия, отопление, водоснабжение. Рядом расположена большая парковка.

Итоговый отчёт по результатам стратегической встречи

Министерство экономки, торговли и предпринимательства РМ подготовило итоговый отчёт по результатам стратегической встречи, которая прошла 5 мая. Предложения, обозначенные в данном документе, станут основой для разработки стратегии развития Республики Мордовия до 2035 года.

В Республике Мордовия пройдет Практическая сессия по вопросам реализации кластерной политики

В 2021 году участники промышленных кластеров снова смогут получить субсидию на реализацию совместных проектов в целях импортозамещения. В третьем квартале 2021 года Минпромторг России планирует провести конкурсный отбор совместных проектов участников промышленных кластеров. Вторая по счету в этом году практической сессия по развитию промышленных кластеров России запланирована на 24-25 июня в Саранске (Республика Мордовия).

В Мордовии состоялась первая стратегическая сессия, посвященная развитию региона до 2035 года

5 мая в Торгово-промышленной палате РМ состоялась первая стратегическая сессия, посвященная развитию Республики Мордовия до 2035 года. Врио Главы Мордовии Артём Здунов, представители регионального бизнеса и члены Правительства РМ обсудили направления развития, имеющиеся потенциал и резервы, а также проблемы, встающие на пути устойчивого развития республики.

Саранск станет штаб-квартирой нескольких компетенций WorldSkills

Саранск может стать штаб-квартирой нескольких компетенций WorldSkills Russia. О таких планах заявил врио главы Мордовии Артем Здунов в ходе визита в регион гендиректора Агентства развития профессионального мастерства WorldSkills Russia Роберта Уразова. Как сообщила пресс-служба главы РМ, Артем Здунов и Роберт Уразов посетили Саранский политехнический техникум, где встретились с представителями компании «Байтекс». Сейчас сотрудники компании завершают разработку новой профессиональной компетенции – «специалист по тестированию игрового программного обеспечения». Гости пообщались с учащимися, которые осваивают эту образовательную программу.

«Технопарк-Мордовия» будут выводить на самоокупаемость

«Технопарк-Мордовия» предстоит вывести на самоокупаемость. Уже до конца текущего года он станет единственным центром в РФ, где заработает полный цикл производства оптического спецволокна. Как отмечалось на состоявшемся накануне заседании научно-технического совета (НТС) технопарка, пока затраты республики на его содержание вдвое выше собственных доходов. А потому главный объект инновационной инфраструктуры республики ждет «перезагрузка».

В Мордовии запустили вторую очередь завода по производству фанеры

Вторую очередь завода по производству фанеры запустили в Зубово-Полянском районе Мордовии. Проект стоимостью 2,25 миллиарда рублей реализован при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП). Новая линия позволит нарастить объемы выпуска продукции на 40 процентов - до 169 тысяч кубометров в год.