Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

АСИ разработает для регионов программы адаптации к климатическим изменениям

Адаптация к климатическим изменениям и поддержка экологических проектов станут одними из основных направлений работы Агентства стратегических инициатив, об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной 10-летию Агентства. Гендиректор АСИ Светлана Чупшева отметила, что на федеральном уровне министерство экономического развития разработало план по адаптации к климатическим изменениям. Важно, чтобы он был декомпозирован в управленческие решения в регионах.

Правительство РФ выделило 8 млрд рублей на поддержку МСП и СОНКО в регионах

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложенную Минэкономразвития дополнительную меру поддержки МСП и СОНКО в случае, если они будут вынуждены временно прекратить свою деятельность из-за введения ограничительных мер в регионе. На эти цели из федерального бюджета выделено 8 млрд рублей.

Светлана Чупшева рассказала о планах Агентства стратегических инициатив до 2024 года

Об итогах 10-летней работы и формировании новой стратегии АСИ генеральный директор организации рассказала на пресс-конференции в ТАСС. Она отметила, что в этом году исходя из запросов предпринимателей АСИ скорректирует методологию инвестиционного рейтинга. В рейтинг добавят показатели из индекса бизнес-омбудсмена, которые касаются контрольно-надзорной деятельности: статистические и опросные.

"Арепливир" саранской разработки признан инновационным продуктом

Противовирусный препарат прямого действия "Арепливир" группы компаний «Промомед», разработанный в Саранске, стал обладателем международной премии «Инновационный продукт 2021 года».  Торжественная церемония награждения премией состоялась в Москве, сегодня, 10 августа. Эксперты оценивали товары, выпущенные в течение последних 15 месяцев.

В Саранске наградили победителей Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

В Саранске состоялось подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Это открытый конкурс среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы на руководящих позициях различного уровня.

В Мордовии проходят празднование 20-летия канонизации Федора Ушакова

4-5 августа в Мордовии проходят мероприятия, посвящённые 20-летию канонизации великого флотоводца Фёдора Ушакова.

Федор Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. Тогда же в Санаксарском монастыре состоялось обретение святых мощей легендарного адмирала.

Запущен видеоблог для предпринимателей

Банк России запустил видеоблог для предпринимателей «Деньги для дела».

Из видеоблога представители малого и среднего бизнеса, а также начинающие предприниматели узнают, как привлечь деньги для запуска проекта, какие финансовые инструменты использовать на разных этапах развития своего дела, что делать, если финансовые организации отказывают в проведении операций. 

Жители Республики Мордовия могут получить ИТ-образование при финансовой поддержке государства

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» стартовал прием заявок на участие в проекте «Цифровые профессии». 

Минсельхоз России планирует в 2022 году выдавать гранты на реализацию проектов развития сельского туризма

Об этом заявила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут на вебинаре «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий». В ходе мероприятия замминистра ответила на вопросы фермеров, касающиеся законодательного регулирования и условий получения господдержки.

КРРМ организовывала обучение по программе государственно-частного партнерства

20 июля Корпорация развития Республики Мордовия, в соответствие с реализацией плана по развитию финансового рынка региона, организовывала обучение по программе государственно-частного партнерства (ГЧП) для представителей государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, представителей бизнеса. Спикером мероприятия, проходившего в конференц-зале отеля Mercure, стал представитель компании Squire Patton Boggs Moscow LLC – Константин Макаревич.

11 человек представят Республику Мордовия в очном этапе конкурса «Лидеры России 2021»

Организаторы конкурса «Лидеры России» определили участников, которые успешно прошли заочный тур конкурса и продолжат состязания на очном этапе. Всего в очные мероприятия конкурса управленцев приглашены 3 987 человек. Среди них 11 представителей Республики Мордовия будут сражаться за выход в финал в пяти треках: "Бизнес и промышленность" (3 участника), "Государственное управление" (5 участников), "Информационные технологии", "Наука" и "Студенты" (по 1 участнику в треках).

В Минсельхозе обсудили развитие мелиоративного комплекса Республики Мордовия

Вопросы развития мелиоративных систем и проведение уборочной кампании в Республике Мордовия обсудили в рамках рабочей встречи первый заместитель министра Джамбулат Хатуов и временно исполняющий обязанности главы региона Артём Здунов. В начале недели в республике стартовали уборочные работы. На текущую дату обмолочено 5,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 14,4 тыс. тонн. В этом году посевная площадь яровых культур в регионе составила 478,7 тыс. га, что на 26 тыс. га больше, чем в прошлом году.