Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Нацпроект помог Мордовии выйти в лидеры страны по приросту МСП

Темпы роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства в Мордовии превышают общероссийские показатели более чем в два раза. Это стало известно по итогам декабрьского, последнего в этом году, обновления Единого реестра МСП, в который включено 6,3 млн субъектов. Стоит отметить, что количество зарегистрированных субъектов МСП является одним из ключевых показателей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Бизнес Мордовии получит почти 28 млн рублей

Стала известна сумма, которую направят на поддержку бизнеса Мордовии в 2024 году. По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент РФ Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, регион в качестве субсидий из федерального бюджета получит 27,6 млн рублей.

На заседании Совета директоров КРРМ обсудили перспективный проект

26 декабря на заседании Совета директоров Корпорации развития Республики Мордовия обсудили перспективный проект от Novikov Group. В следующем году в Саранске откроется ресторан «Сыроварня». Благодаря новому полезному проекту будет налажена реализация сыров собственного приготовления из молока, произведенного в Мордовии. Общий объем инвестиций проекта составит порядка 120 миллионов рублей. Будет создано 50 новых рабочих мест.

«Правовой гид» продолжает поддержку малого и среднего бизнеса

С недавнего времени представители малого и среднего бизнеса бесплатно получают разъяснения по юридическим вопросам. Это стало возможным благодаря запуску корпорацией МСП на Цифровой платформе сервиса «Правовой гид». С его помощью предприниматели получают необходимую правовую информацию по вопросам, связанным с началом бизнеса, оформлением документов, заключением договоров, соблюдением обязательных требований и другим, с которыми субъекты МСП сталкиваются в своей повседневной жизни.

Идет прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

Продолжается прием заявок на четвертый форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого являются Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, а также соорганизатор – ВЭБ.РФ. Цель мероприятия – найти и поддержать перспективные проекты и предложения, которые помогут улучшить качество жизни граждан, будут способствовать развитию бизнеса, экономики и технологий, позволят внедрить по всей стране новые образовательные и экологические программы.

Артём Здунов и гендиректор «Туризм.РФ» Сергей Суханов обсудили развитие туристической инфраструктуры Мордовии

22 декабря в Москве Глава Мордовии Артём Здунов встретился с генеральным директором корпорации «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым. Обсуждались вопросы развития туризма в регионе, в том числе речь шла о создании необходимой инфраструктуры в Темниковском районе в рамках паломническо-туристического кластера «Санаксарь – Саров». Напомним, что этот проект реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Глава Мордовии Артём Здунов является членом попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

Корпорация развития РМ продолжает работать с муниципальными районами в сфере развития туризма

Центр сопровождения социальных проектов и туристических программ Корпорации развития Республики Мордовия выступил соорганизатором делового визита делегации из Ардатовского муниципального района в Темниковский муниципальный район. Целью поездки было изучение организационной работы туристической сферы, включая рассмотрение структуры МБУ «Темниковский туристический центр» и посещение точек туристического притяжения.

Мордовия получит дополнительные федеральные средства на поддержку бизнеса

Мордовия из федерального бюджета получит 12,7 млн рублей. Дополнительные средства в следующем году будут направлены не только на оказание услуг производственникам, но и поддержку всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Напомним, что представители МСП получают помощь благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В Саранске обсудили меры поддержки представителей МСП в 2023 году

В четверг 21 декабря в Центре "Мой бизнес" подвели «Итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подведение итогов 2023 года прошло при участии Главы Мордовии Артёма Здунова, заместителя Председателя Правительства РМ Натальи Таркаевой, и.о. Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Ивана Горина, директора Центра «Мой бизнес» Елены Калачиной, представителей региональных органов власти, профильных ведомств, организаций и представителей бизнеса.

АСИ включило опыт Мордовии в сервис поиска лучших практик «Смартека»

Агентство стратегических инициатив включило опыт Республики Мордовия в сервис поиска лучших практик «Смартека». Речь идет о Молодежной лиги среднего профессионального образования (МЛСПО). Это практика по вовлечению бизнеса в мероприятия системы среднего профессионального образования. Основные ее цели и задачи — реализация совместных проектов бизнеса и профессионального образования активными сотрудниками и студентами, помощь в организации и проведении мероприятий, организация и централизованное администрирование региональных информационных ресурсов, организация поддержки выпускников и студенческих инициатив, оказание помощи работодателям в поиске квалифицированных кадров.

В Мордовии появится Федеральный центр биотехнологий

Министерство науки и высшего образования России поддержало заявку Мордовии в рамках программы «Приоритет-2030». Впервые МГУ им. Н.П. Огарева получит специальную часть гранта, средства которого будут направлены на создание в республике Федерального центра биотехнологий. Соответствующий протокол 19 декабря размещен на сайте ведомства. Напомним, что в текущем году Глава Мордовии Артём Здунов докладывал Президенту России Владимиру Путину о планах по развитию этого направления: «С вашим участием мы открывали новое биотехнологическое предприятие. Сейчас стали производить субстанции для производства антибиотиков и противовирусных препаратов. Закрыли ещё одну инвестиционную нишу. В наших планах создать Федеральный биотехнологический центр. Это позволит обеспечить лекарственную безопасность России».

Предприятие из Мордовии - дипломант премии Правительства РФ в области качества

Стали известны дипломанты премии Правительства РФ в области качества по итогам 2023 года. Отмечены 12 организаций (с численностью работающих свыше 1000 человек - 6; от 250 до 1000 человек - 3; не более 250 человек - 3). В почетном списке - предприятие из Республики Мордовия. АО «Рузаевский завод химического машиностроения» поощрен в группе с численностью работающих свыше 1000 человек.