Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Предприятие из Мордовии - дипломант премии Правительства РФ в области качества

Стали известны дипломанты премии Правительства РФ в области качества по итогам 2023 года. Отмечены 12 организаций (с численностью работающих свыше 1000 человек - 6; от 250 до 1000 человек - 3; не более 250 человек - 3). В почетном списке - предприятие из Республики Мордовия. АО «Рузаевский завод химического машиностроения» поощрен в группе с численностью работающих свыше 1000 человек.

В Мордовии освоено производство силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на 10-110 кВ

Компанией «ЭМ-Кабель» успешно завершена реализация инвестиционного проекта «Организация производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 10-110 кВ». Он стартовал в мае 2016 года, а в августе того же года был включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Мордовия. Об сообщает официальный сайт Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

Корпорация развития РМ приняла участие в ВКС на тему привлечения иностранных работников

Советник генерального директора Корпорации развития РМ Фатима Гатиева приняла участие в совещании по вопросам привлечения иностранных работников из стран с визовым режимом въезда в Российскую Федерацию. Видеоконференция была инициирована комитетом Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции и посольством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ.

МГУ им. Н.П. Огарева - в рейтингах лучших вузов нашей страны

Агентство RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко во второй раз составило рейтинги лучших вузов России в естественно-математической и инженерно-технической сферах. Среди отмеченных в Топ-50 на обоих направлениях - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. Рейтинги измеряют конкурентоспособность вузов в рамках двух групп специальностей. В естественно-математическую область включены такие направления, как математика, физика, химия, биология и фундаментальные науки о Земле. В инженерно-технической области рассматривается широкий спектр инженерных направлений (энергетика, строительство, информатика и вычислительная техника, авиастроение, робототехника, легкая промышленность и другие).

Саранск стал родиной российского смартфона

В Москве состоялась презентация российского смартфона Р-ФОН на отечественной операционной системе «РОСА Мобайл». Устройство выйдет на рынок в 2024 году, но на старте продаж будет доступно только для корпоративных клиентов. Глава Мордовии Артём Здунов на своих официальных страницах в соцсетях сообщил, что Саранск - родина российского смартфона. «Полный цикл сборки осуществляет компания «Рутек», и выпускает его у нас, в Мордовии. Ждем смартфон на российском рынке!», – написал руководитель региона.

Продолжается регистрация на конкурс «Мастера гостеприимства»

Регистрация участников четвертого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» идет полным ходом. Выявлять лучших будут по двум направлениям - менеджеры индустрии гостеприимства и прорывные идеи в туризме. Заявки принимаются до 25 декабря. Конкурс состоит из дистанционного и очного этапов для каждого из направлений. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование и выполнить необходимые задания.

В Саранске открылась традиционная ярмарка самозанятых «Зимняя сказка»

В пятницу 15 декабря Министерством экономики, торговли и предпринимательства РМ совместно с Центром «Мой бизнес» дан старт ежегодной, предновогодней ярмарке самозанятых «Зимняя сказка». По сложившейся традиции она расположилась в двух крупнейших торговых центрах Саранска. Посетители «Зимней сказки» в качестве новогоднего подарка себе и своим близким могут выбрать мыло и свечи ручной работы, авторские украшения, потрясающе вкусные кондитерские изделия, новогодние сувениры, упаковки, фотокниги, изделия из дерева, посуду, вязаные изделия с новогодней тематикой, елочные игрушки, новогодний декор, украшения с цветами в смоле, авторские куклы, сумки, открытки, а также сотни других подарков.

В Доме Республики обсудили развитие взаимодействия Мордовии и Казахстана

15 декабря Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Генеральным консулом Республики Казахстан в Казани Ерланом Искаковым. Обсуждались вопросы развития всестороннего сотрудничества. «Казахстан традиционно выступает нашим наиболее значимым внешнеторговым партнером. Мы сотрудничаем по многим направлениям: это промышленность - мы поставляем железнодорожные вагоны, изделия из фиброцемента и кабельную продукцию; образование – в наших вузах обучаются студенты из Казахстана; культурный обмен – коллективы вашей страны принимают участие в театральном фестивале «Соотечественники. Всю эту работу будем продолжать», - отметил руководитель региона.

В Мордовии появится еще один региональный бренд

Доля отечественных брендов на рынке России за последний год выросла на треть. Об этом рассказал Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии. Также руководитель страны подчеркнул, что столь полезный процесс нельзя останавливать, и он должен иметь системный характер. Для этого нужно привлекать не только федеральные, но и региональные структуры.

Подведены итоги федерального этапа программы «Мама-предприниматель»

На выставке «Россия» по итогам защиты проектов были определены победительницы федерального финала Программы «Мама-предприниматель». Главный приз - 1 миллион рублей выиграла Ольга Волконская из Псковской области с туристическим сельским этно-проектом. Напомним, что Федеральный проект «Мама-предприниматель» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. В 2023 году Минэкономразвития России перезапустило проект с обновленным пулом партнеров.

Мастера и ремесленники Мордовии могут получить поддержку для раскрутки магазина на отечественном маркетплейсе

Минэкономразвития России, маркетплейс «Ярмарка Мастеров − Livemaster» и региональные Центры «Мой Бизнес» запустили новую программу поддержки самозанятых мастеров, ремесленников и дизайнеров. Она действует до 6 февраля 2024 года.  Чтобы принять в ней участие необходимо обратиться в региональный центр «Мой бизнес» или оставить заявку онлайн.

Артём Здунов провел рабочее совещание по развитию сотрудничества с Беларусью и Китаем

В Доме Республики 8 декабря состоялось обсуждение развития сотрудничества Мордовии с Республикой Беларусь и Китайском народной республикой по итогам прошедших бизнес-миссий. Рабочее совещание с вице-премьерами и курирующими министрами провел Глава Мордовии Артём Здунов.  Министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Игорь Губайдуллин доложил, что ряд промышленных предприятий, таких как «Лато», «Электровыпрямитель», «Ардатовский светотехнический завод», «Верстакофф», «Оримэкс» и другие, наращивают поставки в Беларусь своей продукции. Приоритетными для роста экспорта являются светотехническое, кабельное и строительное направления. Налажено взаимодействие с резидентом минского технопарка по инновационным проектам центра нанотехнологий.  На ближайшее время запланированы посещения предприятиями Беларуси промышленных площадок Мордовии.