Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В Мордовии увеличилась загрузка производственных мощностей в промышленности и строительстве

Загрузка производственных мощностей в российской экономике в конце 2023 года достигла исторических максимумов. Об этом говорится в мартовском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Аналитики регулятора отмечают, что на уровень загрузки производств повлиял выросший спрос на отечественную продукцию. В Мордовии, по данным опросов Банка России, загрузка мощностей в IV квартале 2023 года составила 89%. В частности, за год она увеличилась у промышленных предприятий и строительных организаций.

В 2023 году на фоне высокого спроса региональные предприятия активно инвестировали в расширение и обновление производств. Например, в Мордовии крупный машиностроительный завод роботизировал участок резки и сварки элементов своей продукции. Это ускорило выпуск деталей на 40%. По данным статистики, в республике объем инвестиций в основной капитал за прошлый год вырос на 12% по сравнению с 2022 годом.

В докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ» можно найти оперативные данные о текущих тенденциях в различных сферах экономики российских регионов. Для его подготовки в том числе используется мониторинг нефинансовых предприятий, проводимый Банком России (около 15 тыс. респондентов по всей стране). Стать участником опроса можно, заполнив заявку на сайте регулятора.