Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Мордовии наладят производство стекольной продукции и изделий для солнечной энергетики

МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области безвозмездно передало в собственность Республики Мордовия 12 земельных участков в городе Саранске общей площадью 59,6826 га.

Два предприятия АПК Мордовии представили свою продукцию на крупнейшей выставке в Саудовской Аравии

Продукция двух предприятий аграрной отрасли Мордовии была представлена в национальной экспозиции России на Международной выставке «Saudi Agriculture 2022» в Саудовской Аравии. Это Торговый дом «Фуд Экспорт», представляющий халяль-продукцию, производимую на АО «Птицефабрика «Чамзинская» и компания «Карпай», которая занимается производством и реализацией жареных семечек подсолнуха и других снеков.

Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ представило каталог мер поддержки для бизнеса

Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия на сайте представило презентацию обновленного пакета мер поддержки для бизнеса республики во всех отраслях. В каталоге актуализированы все действующие меры поддержки - как федеральные, так и региональные. Как отметили организаторы, это удобный инструмент, который позволит всем предпринимателям республики, неважно, в какой сфере они ведут свой бизнес, узнать о мерах поддержки, которые могут помочь им прямо сейчас.

АСИ и «Россети» обновят методологию Национального инвестиционного рейтинга

Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщает официальный сайт АСИ, оно направлено на актуализацию методологии Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России и, в частности, на повышение качества анализа эффективности процедур подключения к объектам инфраструктуры.

Корпорация развития РМ принимает участие в форуме «Развитие туристской инфраструктуры»

Корпорация развития Республики Мордовия принимает участие во втором форуме регионов России «Развитие туристской инфраструктуры». Мероприятие проходит с 17 по 20 октября в Москве. Большое внимание на форуме уделено формированию новой инвестиционной политики в туризме в условиях глобальной и внутренней трансформации. Подняты вопросы, посвященные совершенствованию отраслевого законодательства и нормативно-правовой базы, регулированию земельных отношений, обеспечению транспортной доступности туристических локаций в регионах, перспективам развития международного сотрудничества и привлечению зарубежных инвестиций в туристические проекты на территории России, вопросы кадровой политики и другие темы.

Мордовские учёные разработали новый метод диагностики COVID-19 на различных стадиях

Учёные Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарёва разработали новый метод диагностики COVID-19. Об этом сообщает mrsu.ru. Он не требует реагентов, поэтому гораздо дешевле ныне существующих аналогов. Для того чтобы распознать коронавирусную инфекцию на разных стадиях и формах с помощью метода исследователей Мордовии понадобится две минуты, в сравнении с современными — это более чем в 1000 раз быстрее.

В Мордовии состоялось заседание Комитета по улучшению инвестиционного климата

14 октября Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров провел заседание Комитета по улучшению инвестиционного климата в Республике Мордовия. Участники рассмотрели вопросы о предоставлении земельных участков для реализации пяти инвестиционных проектов на территории Рузаевского района. Об этом сообщает портал e-mordovia.ru.

Корпорация развития РМ посетила с деловым визитом Пензу

Корпорация развития Республики Мордовия презентовала паломническо-туристический кластер «Санаксарь-Темников» в рамках форума «Туризм, отдых и оздоровление». Мероприятие проходило с 11 по 14 октября в Пензенской области. Участниками форума, помимо представителей Корпорации развития РМ, стали делегаты городов Москвы и Санкт-Петербурга, республик Удмуртия, Татарстан, Нижегородской, Тульской, Брянской и Тамбовской областей.

В Мордовии обновили пакет государственных мер поддержки для бизнеса

12 октября в Минэкономики Мордовии состоялась презентация обновленного пакета мер поддержки для бизнеса республики во всех отраслях. Подробнее о них рассказал заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Анохин. «Мы актуализировали, систематизировали и объединили все действующие меры поддержки, как федеральные, так и региональные, в один большой каталог, который будет размещен в электронном формате на сайте Центра «Мой бизнес», Минэкономики Мордовии, Минпромторга РМ, Минсельхоза РМ и других смежных ведомств. Это удобный инструмент, который позволит всем предпринимателям республики, неважно в какой сфере они ведут свой бизнес, узнать о мерах поддержки, которые могут помочь им прямо сейчас» - подчеркнул он.

Мордовия завоевала 31 медаль на выставке «Золотая осень – 2022»

Республика Мордовия на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022» завоевала 25 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали. Награды получили продукция ООО «ЛВЗ «Саранский», ООО «Сармич», ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», ООО «Хорошее дело», ООО МПК «Атяшевский», ООО «Мечта», АО «Птицефабрика «Чамзинская» и т.д.

В МГУ им. Н. П. Огарёва открылась первая в России программа по защите интеллектуальной собственности совместно с ФИПС

В Саранске на площадке МГУ им. Огарева открылась новая программа повышения квалификации «Интеллектуальная собственность. Стратегии и управление». Она создана совместно с Федеральным институтом промышленной собственности по защите интеллектуальных прав. Её участниками станут представители государственных структур, образовательная часть будет включать в себя блок программ, направленных на защиту авторских прав.

Идет регистрация на экспортный форум «Сделано в России»

Идет регистрация на Международный экспортный форум «Сделано в России», который пройдет в Москве с 20 по 22 октября текущего года. Зарегистрироваться можно на сайте: forum.exportcenter.ru