Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Мордовии пройдет отборочный этап 67-го Чемпионата мира по пахоте

22-25 сентября в Мордовии пройдет отборочный этап 67-го Чемпионата мира по пахоте. Местом его проведения станет одно из полей ФГУП «1 Мая» Октябрьского района Саранска. Заявку на право проведения всемирного первенства по пахоте Россия подавала еще в 2009 году. И вот, в 2022 году он впервые пройдет в нашей стране.

Аграрии смогут получить гранты до 10 млн руб. на развитие агротуризма с 2022 года

Аграрии со следующего года смогут претендовать на гранты до 10 млн рублей на развитие агротуризма, сообщила в среду заместитель директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Рената Бибарсова.

«РМ Рейл» разработала новую тележку повышенной грузоподъемности

Компания выводит на рынок принципиально новую вагонную тележку с осевой нагрузкой 25 тс модели 18-9891 (тип 3, ГОСТ 9246-2013). Ее презентация состоится в рамках международного салона пространства 1520 PRO//Движение. Экспо, который стартовал сегодня в Щербинке.

Форум «Сообщество» в Саранске: участников ждут форсайт-сессии, мастер-классы и тренинги

В Саранске в МГУ имени Огарева открылись площадки второго дня форума Общественной палаты РФ «Сообщество». Тема форума — «Социальные лифты: создание возможностей для самореализации». Именно ей было посвящено пленарное заседание в первый день работы форума, 24 августа.

В Мордовском госуниверситете зарегистрировано рационализаторское предложение

В МГУ им. Н.П. Огарева зарегистрировали новое рационализаторское предложение. Ученые кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции Института механики и энергетики Антон Кузьмин, Владимир Водяков и Михаил Березин разработали ножевой измельчитель. Эта разработка позволяет получать тонкодисперсный растительный наполнитель. Сырьем при этом служат растительные отходы агропромышленного комплекса.

В соответствии с Указом Президента РФ в границы Сарова включены 56 га земли Темниковского района

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении территории закрытого города Сарова, где находится федеральный ядерный центр за счет присоединения к нему двух муниципалитетов Нижегородской области и части Темниковского района Мордовии. Об этом сообщает РИА Новости.

В Саранске начал работу форум «Сообщество»

В Саранске стартовал двухдневный форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Тема форума - «Социальные лифты: создание возможностей для самореализации».

В Саранске на форуме «Сообщество» обсудят развитие внутреннего туризма

На форуме «Сообщество», который впервые пройдет в Саранске 24-25 августа, эксперты и общественные активисты обсудят вопросы развития внутреннего туризма. Как сообщает izvmor.ru, данная тема будет представлена на сессии «Гастрономические фестивали: локомотив событийного туризма», круглых столах «Перспективы развития народных художественных промыслов ПФО» и «Живое наследие. Могут ли культурные объекты привлечь туристов в российские села?».

Три мордовских продукта заявлены на участие в гастрономическом конкурсе «Вкусы России»

На второй Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» поступило 620 заявок из 78 регионов страны. Три заявки на конкурс поступили в оргкомитет и от производителей продуктов питания из Мордовии. На участие в показе претендуют сыр, сгущенное молоко и минеральная вода из недр региона-13.

В Республике Мордовия готовятся к заключению первых трех соглашений о защите капиталовложений

На территории Республики Мордовия планируется реализовать три проекта с использованием механизмов соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Об этом стало известно в ходе встречи министра экономического развития России Максима Решетникова и Врио Главы Республики Мордовия Артёма Здунова.

Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК-Мордовия»

Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) совместно с Республикой Мордовия объявляет о начале приема заявок на конкурс «УМНИК-Мордовия». Целью конкурса является поддержка проектов молодых учёных, способствующих развитию региональной экономики, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов своих научных разработок.

Максим Решетников: Мордовии надо наращивать частные инвестиции

Министр экономического развития России Максим Решетников и Врио Главы Республики Мордовия Артем Здунов в рамках рабочей встречи обсудили вопросы социально-экономического развития республики. - Ключевые показатели социальной и экономической сфер Мордовии пока остаются ниже среднероссийских, есть вопросы с устойчивостью регионального бюджета ввиду накопленных проблем. Правительство РФ оказывает республике дополнительную поддержку: в прошлом году регион получил более 10 млрд рублей дотаций – это больше «доковидного» времени на 4 млрд. Мы поддерживаем многие регионы, но к Мордовии сейчас особое внимание, - отметил Максим Решетников.