Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Мордовия планирует собрать до 2 миллионов тонн зерна

Рекордный урожай планируют собрать в этом сезоне мордовские аграрии: с полей республики ожидают получить до 2 миллионов тонн зерна. Об этом заявил глава Мордовии Владимир Волков. В регионе полным ходом идет уборочная страда. На сегодня зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 28,6 тысячи гектаров, намолочено 114,6 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составляет 40 центнеров с гектара.

В Мордовии пройдет вебинар для субъектов индивидуального и малого предпринимательства

28 июля состоится вебинар по программе льготного лизинга оборудования для субъектов индивидуального и малого предпринимательства. Спикеры АО «Корпорация МСП» подробно расскажут о программе, об организации работы и дадут разъяснения по формированию чек-листов соответствия требованиям лизинговых продуктов для субъектов МСП.

Выпускаемый в Мордовии препарат от COVID-19 доказал свою эффективность

Отечественный препарат для лечения коронавирусной инфекции, запущенный в производство в Саранске, доказал свою эффективность. Об этом говорят результаты клинических испытаний, проведенных в медучреждениях Мордовии, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Смоленской, Рязанской областей.

Мордовия наладила экспорт свинины на рынки Юго-Восточной Азии

Мордовские производители мяса вышли на рынки Юго-Восточной Азии. Агрохолдинг «Талина» заключил договоры на экспорт свинины и субпродуктов в крупнейший финансовый центр этого региона. На днях первый морcкой контейнер с продукцией отправился в Гонконг. На очереди - Вьетнам, который в прошлом году столкнулся с негативными последствиями эпидемии африканской чумы свиней.

Глава Мордовии встретился с представителями IT-бизнеса

Развитие IT-сектора в регионе, создание собственных программных продуктов и перспективы частно-государственного партнерства стали главными темами встречи главы Мордовии Владимира Волкова с представителями бизнеса в сфере высоких технологий. Участниками встречи стали лидер партии прямой демократии Вячеслав Макаров и секретарь координационного совета регионального отделения партии, гендиректор компании "Байтэкс" Дмитрий Карасев.

Туристско-информационный центр Мордовии вошел в число победителей Второго международного конкурса «PROбренд»

Он занял III место в номинации «Брендинг туристской организации» Второго международного конкурса в сфере туризма «PROбренд».

Фонд развития моногородов проведет обучающую Академию для моногородов Республики Мордовия

Фонд развития моногородов запускает новую серию образовательных семинаров «Академия.web», которые пройдут в онлайн-режиме для глав и предпринимателей из моногородов по всем федеральным округам. В ближайшее время семинары пройдут для моногородов Приволжского Федерального округа. В рамках Академии участникам расскажут о новых мерах поддержки Фонда и о возможностях их применения на территориях.

В Реестре резидентов ТОСЭР «Рузаевка» произошли изменения

Департамент регионального развития Минэкономразвития России сообщил об обновлении сведений в Реестре о резиденте ТОСЭР «Рузаевка» «Модуль». Резидент организует производство электрической распределительной аппаратуры, промышленного холодильного и вентиляционного оборудования и прочих металлических изделий. Также «Модуль» будет заниматься монтажом и ремонтом промышленного оборудования (машин), электрооборудования и обработкой металлических изделий.

Для резидентов ТОСЭР "Рузаевка" расширят перечень видов деятельности

Правительство РФ расширяет возможности резидентов, чтобы улучшить инвестклимат и снизить монопрофильность экономики моногородов. Изменения в постановлении правительства №614 предусматривают расширение перечня видов экономической деятельности резидентов ТОСЭР, которые вступают в силу 4 июля. Соответствующие корректировки подготовило Минэкономразвития России.

Мордовия присоединилась к пилотному проекту по самозанятым

С 1 января на территории РФ запущен пилотный проект по самозанятым и был введен новый налог на профессиональный доход. А с 1 июля 2020 года вместе со всеми регионами к эксперименту присоединится Мордовия.

В Мордовии сделали удобные кибер-перчатки для VR с элементами печатной электроники

Вынужденный переход в онлайн многих видов деятельности, от простого общения и развлечений до обучения и работы, вызвал очередную волну интереса к разработкам в области создания новых удобных девайсов для виртуальной и дополненной реальности (VR и AR).

Разработанный саранским «Биохимиком» препарат против коронавируса поступает в больницы России

Разработанный в Саранске противовирусный препарат «Арепливир», применяемый в лечении Covid-19, запущен в производство. 23 июня компания «Промомед» получила регистрационное удостоверение на выпуск этого лекарства на площадке ОАО «Биохимик».