Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Сдаются в аренду помещения свободного назначения на пр. Российской Армии

Сдаются в аренду помещения свободного назначения, расположенные на первом – втором этажах зданий по адресу: г. Саранск, пр. Российской Армии, д. 2, д.3, д. 3/1.  Имеется подключение к коммунальной инфраструктуре: электроэнергия, отопление, водоснабжение. Рядом расположена большая парковка.

Итоговый отчёт по результатам стратегической встречи

Министерство экономки, торговли и предпринимательства РМ подготовило итоговый отчёт по результатам стратегической встречи, которая прошла 5 мая. Предложения, обозначенные в данном документе, станут основой для разработки стратегии развития Республики Мордовия до 2035 года.

В Республике Мордовия пройдет Практическая сессия по вопросам реализации кластерной политики

В 2021 году участники промышленных кластеров снова смогут получить субсидию на реализацию совместных проектов в целях импортозамещения. В третьем квартале 2021 года Минпромторг России планирует провести конкурсный отбор совместных проектов участников промышленных кластеров. Вторая по счету в этом году практической сессия по развитию промышленных кластеров России запланирована на 24-25 июня в Саранске (Республика Мордовия).

В Мордовии состоялась первая стратегическая сессия, посвященная развитию региона до 2035 года

5 мая в Торгово-промышленной палате РМ состоялась первая стратегическая сессия, посвященная развитию Республики Мордовия до 2035 года. Врио Главы Мордовии Артём Здунов, представители регионального бизнеса и члены Правительства РМ обсудили направления развития, имеющиеся потенциал и резервы, а также проблемы, встающие на пути устойчивого развития республики.

Саранск станет штаб-квартирой нескольких компетенций WorldSkills

Саранск может стать штаб-квартирой нескольких компетенций WorldSkills Russia. О таких планах заявил врио главы Мордовии Артем Здунов в ходе визита в регион гендиректора Агентства развития профессионального мастерства WorldSkills Russia Роберта Уразова. Как сообщила пресс-служба главы РМ, Артем Здунов и Роберт Уразов посетили Саранский политехнический техникум, где встретились с представителями компании «Байтекс». Сейчас сотрудники компании завершают разработку новой профессиональной компетенции – «специалист по тестированию игрового программного обеспечения». Гости пообщались с учащимися, которые осваивают эту образовательную программу.

«Технопарк-Мордовия» будут выводить на самоокупаемость

«Технопарк-Мордовия» предстоит вывести на самоокупаемость. Уже до конца текущего года он станет единственным центром в РФ, где заработает полный цикл производства оптического спецволокна. Как отмечалось на состоявшемся накануне заседании научно-технического совета (НТС) технопарка, пока затраты республики на его содержание вдвое выше собственных доходов. А потому главный объект инновационной инфраструктуры республики ждет «перезагрузка».

В Мордовии запустили вторую очередь завода по производству фанеры

Вторую очередь завода по производству фанеры запустили в Зубово-Полянском районе Мордовии. Проект стоимостью 2,25 миллиарда рублей реализован при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП). Новая линия позволит нарастить объемы выпуска продукции на 40 процентов - до 169 тысяч кубометров в год.

Вебинар для предпринимателей о пользе факторинга

28 апреля в 10:00 (мск) Банк России проведет вебинар для бизнеса на тему «Факторинг как современный инструмент пополнения оборотных средств компаний малого и среднего предпринимательства». Перед аудиторией выступят эксперты Банка России и представители факторинговых компаний.

Вебинар для бизнеса о возможностях Системы быстрых платежей

27 апреля в 10:00 (мск) Волго-Вятское ГУ Банка России проведет для предпринимателей межрегиональный открытый вебинар «Система быстрых платежей: возможности и преимущества для малого и среднего бизнеса». Участники узнают о развитии финансовых технологий для бизнеса, о сервисе Системы быстрых платежей (СБП) по оплате товаров и услуг, о его возможностях и преимуществах. Например, предпринимателям расскажут, как с помощью СБП можно увеличить скорость финансовых потоков и сэкономить на услугах эквайринга.

Мордовская чечевица завоевала Гран-при на международной выставке

«Продэкспо» – крупнейшая международная выставка продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе. От Республики Мордовия в выставке участвовало ООО «Биосфера» Старошайговского муниципального района. Мордовская чечевица, представленная на выставке ООО «Биосфера», завоевала Гран-при в номинации «Лучший органический продукт».

Продукция из Мордовии завоевала призовые места на Международном смотре качества кондитерских изделий

В Москве проходил Х Международный смотр качества кондитерских изделий «Инновации и традиции». Оценивались качество кондитерских изделий, выпускаемых предприятиями Российской Федерации и стран ЕАЭС, тенденции в развитии ассортимента, новые разработки, повышение конкурентоспособности кондитерских изделий. Мордовия была представлена кондитерской продукцией ООО «Колобок», представив коврижку «Фруктовая», рулет со сливками и какао, пряник Новотроицкий и пряники «Медовые». Все презентованные образцы завоевали призовые места.

Мордовия и Ульяновская область будут сотрудничать в сфере туризма

Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и Агентство по туризму Ульяновской области подписали соглашения о сотрудничестве в сфере туризма. Стороны намерены проводить конференции, семинары, взаимный обмен туристических групп с посещением достопримечательных мест и событий. Взаимодействие также будет проводиться по вопросам продвижения туристских возможностей.