Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


В тестовом режиме запущен бизнес-навигатор МСП

Напоминаем, что Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства предоставила в тестовом режиме доступ к всероссийскому бизнес-навигатору для малых и средних предприятий.

Бизнес-навигатор МСП – интернет-ресурс, созданный для помощи предпринимателям, которые планируют открыть или расширить свой бизнес. С его помощью можно будет выбрать вид бизнеса (из 75 вариантов представленных на сайте) в привязке к конкретной локации, составить и рассчитать примерный бизнес-план будущего проекта, выбрать бизнес исходя из объемов спроса и имеющейся конкуренции, оценить сумму инвестиций в проект, подобрать в аренду или в собственность помещение. Бизнес навигатор МСП будет также содержать данные обо всех существующих видах поддержки, реализуемой в субъектах Российской Федерации и муниципалитетах (финансовой, имущественной, консультационной, информационной), а также продуктах, предлагаемых финансовыми институтами и другими организациями, занимающимися поддержкой малого и среднего предпринимательства, с возможностью выбора мер поддержки в зависимости от таких параметров как отрасль, размер и стадия развития.

В рамках маркетинговой и информационной поддержки субъектов МСП, связанной c началом и ведением бизнеса, в навигаторе планируется разместить каталог типовых бизнес-планов.

Для проверки работы Бизнес-навигатора было создано 1200 учетных записей и предоставлено предпринимателям через ведущие деловые объединения такие как Опора России, Деловая Россию, Торгово- промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей. Доступ к ресурсу получили также Сбербанк и Агентство стратегических инициатив, участвовавшие в разработке. Планируется, что к концу 2016 года доступ к порталу получат пользователи из 169 городов с населением более 100 тысяч человек в 84 регионах России, а в 2018 году воспользоваться ресурсом смогут не менее 600 тысяч предпринимателей.