Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Стартовал набор на новый сезон Школы стартапов Сколково

Объявлен набор на 12 сезон Акселератора Школы стартапов Сколково, который пройдёт в Москве. Напомним, что занятия проходят благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент РФ и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Cостоялся масштабный митап ProcessTech 2024 по технологиям в области повышения эффективности бизнес-процессов

28 февраля в Москве состоялся митап «ProcessTech 2024: технологии Process Mining и Task Mining для повышения эффективности бизнес-процессов». В мероприятии приняли участие представители 65-ти крупнейших российских компаний, отвечающих за повышение эффективности бизнеса в своих организациях.

В Доме Республики обсудили внедрение регионального инвестиционного стандарта

28 февраля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с членами мордовского регионального отделения «Деловая Россия» и региональной инвестиционной группой. Темой для обсуждения стало внедрение регионального инвестиционного стандарта, разработанного Министерством экономического развития РФ по поручению Президента России. Региональный инвестстандарт нацелен на снижение административных барьеров для бизнеса при реализации инвестпроектов. Республика в 2021 году вошла в 12 пилотных регионов по его внедрению. В прошлом году региональный инвестиционный стандарт признан внедренным в 70 субъектах страны, в том числе в Мордовии. Верификацию этого процесса проводят деловые объединения - «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Мордовские ученые нашли способ удешевления лазерной онкотерапии

Специалисты Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева разработали новый способ лазерной терапии злокачественных опухолей. Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, по новой методике лазерное оптическое волокно используется несколько раз, и появляется возможность снизить мощность излучения, что дает значительную экономию. «Ученые Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарева разработали новый способ усиления теплового действия лазерного излучения без преобразования волокна, который может использоваться при лечении рака. Благодаря тому, что волокно будет применяться повторно и появится возможность снижать мощность подводимого излучения, стоимость данной процедуры может значительно сократиться», — отметили в пресс-службе.

Российский нефтегазохимический форум и международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдут в Уфе

С 21 по 24 мая 2024 года в городе Уфе состоится Российский нефтегазохимический форум и XXXII международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии», объединяющие профессиональную деловую программу и экспозицию предприятий нефтегазохимической отрасли. Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания.

За три года количество самозанятых Мордовии увеличилось почти в шесть раз

Количество в регионе физических лиц, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» продолжает уверенно расти. Так, благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, количество самозанятых Мордовии уже превысило 21 тысячу человек, что превосходит показатель 2021 года практически в шесть раз (3 566 человек).

Мордовия – лауреат Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards

В Санкт-Петербурге подвели итоги III Всероссийской премии Russian Travel Awards. В номинации «Регион культурно-познавательного туризма» Мордовия заняла третье место. Республика впервые участвовала в финале конкурса. В своей номинации наш регион представил концепцию культурно-познавательного туризма через образ великого мордовского дерева.

Госкомпании увеличили закупки у малого бизнеса Мордовии почти на треть

Общероссийский объём закупок крупнейших заказчиков у субъектов МСП по итогам 2023 года вырос до рекордных 8 трлн рублей. Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, значительно увеличился этот показатель и в нашем регионе. По сравнению с 2022 годом прирост в Мордовии составил 32% и достиг почти 12,5 млрд рублей. Стоит отметить, что по этому показателю мы опережаем общероссийский показатель (13,5%) более чем в 2 раза, а количество МСП-поставщиков на сегодняшний момент уже превысило 740.

Мордовский мореный дуб будет заготавливаться по утвержденному Росстандартом ГОСТу

Росстандарт сообщил о регистрации предварительного нацстандарта России для заготовки мореного дуба (в документе - субфоссильной древесины). Это первый в мире документ по стандартизации, устанавливающий требования к такой древесине. Именно уникальность «черного алмаза» послужила одной из причин создания отдельного документа.

Заместитель Председателя Правительства РМ Батыр Эмеев ответил на вопросы жителей республики

21 февраля в паблике «Республика Мордовия» ВКонтакте заместитель Председателя Правительства РМ Батыр Эмеев ответил на вопросы граждан. Он отметил, что в прошлом году в республике было реализовано почти 30 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и производство высокотехнологичной продукции. При этом было создано порядка 600 рабочих мест. В текущем году на стадии реализации - порядка 15 инвестиционных проектов в различных сферах. Инвестиции составят около 10 млрд рублей.

Корпорации развития РМ приняла участие в рассмотрение проекта мастер-плана Темниковского района

20 февраля представитель Корпорации развития Республики Мордовия Сергей Кочеватов принял участие в панельной сессии по рассмотрению предлагаемых проектных решений в рамках мастер-плана Темниковского района, при участии проектной команды Фонда «ДОМ.РФ». Объектом детального изучения стал предварительный вариант концепции пространственного развития г. Темников, д. Алексеевка, п. Санаксарь и ФГБУ «Заповедная Мордовия».

В Саранске пройдет весенняя ярмарка самозанятых

С 1 по 10 марта в столице Мордовии пройдёт традиционная «Весенняя ярмарка подарков». Она реализуется Министерством экономики, торговли и предпринимательства РМ и Центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.