Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

АСИ создаст «карту самочувствия» российского бизнеса во время пандемии

Агентство стратегических инициатив (АСИ) занимается созданием специального сервиса, чтобы узнать состояние российского бизнес-сообщества во время пандемии коронавируса. Данные для «карты самочувствия» отечественных предпринимателей АСИ будет получать с помощью чат-бота в Telegram, разработанного вместе с Wikivote.ru

Стали известны меры поддержки бизнеса для преодоления последствий коронавируса

Правительство Российской Федерации по причине распространения коронавируса и перехода большинства граждан на режим самоизоляции продлило сроки перечисления обязательных платежей, сдачи отчетностей и установило дополнительные основания для отсрочек и рассрочек. Так, всем организациям и ИП можно подать документы, которые ранее необходимо было представить в марте - мае текущего года, на три месяца позже. К данной категории относятся: декларации (исключая отчетность по НДС); налоговые расчеты о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогов; 6-НДФЛ и расчеты по авансовым платежам.

В Мордовии наладили выпуск современных бактерицидных рециркуляторов

В Саранске запустили производство современных бактерицидных рециркуляторов - приборов для эффективного обеззараживания и очистки воздуха. Разработка мордовских ученых предназначена для профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями, вирусами, микробами, бактериями и может использоваться как на предприятиях, так и дома. В условиях угрозы коронавируса новинка вызвала повышенный интерес у покупателей.

Глава Мордовии Владимир Волков провел заседание оперативного штаба по контролю за распространением коронавирусной инфекции

Глава Мордовии Владимир Волков 3 апреля провел заседание оперативного штаба по контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории республики. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи сразу на нескольких площадках с участием руководителей республиканских и федеральных органов исполнительной власти, а также глав муниципальных районов республики.

Мордовские светотехники наладят выпуск медицинского стекла

Мордовская компания "Лисма", считавшаяся крупнейшим производителем светотехники в РФ, переориентируется на выпуск медицинского стекла. Новый инвестиционный проект, запущенный на базе предприятия фирмой "Интерфармгласс", позволит не только сохранить бренд и коллектив завода, но и создать дополнительные рабочие места.

Саранская IT-команда наладила сотрудничество с ведущими компаниями РФ

Саранская IT-команда "Инфомаксимум", разработавшая первую отечественную систему класса process mining Proceset, объявила о начале сотрудничества с ведущими российскими компаниями, которые входят в топ-10 в своих отраслях экономики. Общее же число клиентов на сегодня перевалило за 1200.

Расширен перечень поддержки моногородов России

Согласно изменениям, внесенным в Постановление Правительства №1186 «О предоставлении из федерального бюджета субсидии некоммерческой организации «Фонд развития моногородов»», у Фонда развития моногородов появятся новые задачи. К примеру, Фонд будет финансировать концессионные проекты, выдавать займы лизинговым компаниям, а также заниматься софинансированием строительства и реконструкцией объектов социальной инфраструктуры в моногородах.

Лучший предприниматель городского округа Саранск — 2020

Cтартовал конкурс «Лучший предприниматель городского округа Саранск — 2020». В конкурсе могут принять участие субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные или осуществляющие деятельность на территории городского округа Саранск более двух лет. Для этого до 20 апреля им необходимо направить заявки в конкурсную комиссию.

В Мордовском госуниверситете обучат принципам бережливого производства

На базе Мордовского государственного университета им. Огарева открылась региональная "Фабрика процессов", где будут на практике обучать принципам бережливого производства. Запущенная в Саранске "Фабрика процессов" - это учебно-методическая площадка с имитацией производственных и офисных процессов. Новшество помогает понять, в чем суть бережливого производства и что нужно делать на рабочем месте, а также показывает, как действия сотрудников предприятия влияют на экономику всей компании. Площадка будет доступна как для предприятий - участников национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" - так и для студентов вуза.

В Мордовии выпуск оптоволокна увеличат до 10 млн километров в год

Проведенная модернизация позволила единственному в РФ заводу по промышленному выпуску оптоволокна в Саранске удвоить объем производства - до 4 миллионов километров в год. А после сдачи второй очереди завода этот показатель вырастет до 10 миллионов километров волокна ежегодно.

В Мордовии на ремонт региональных дорог направят 1,5 млрд рублей

В текущем году на ремонт региональных трасс Мордовии в рамках национального проекта будет направлено 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, 630 миллионов рублей планируется потратить на дороги в Саранской агломерации - куда входит и второй по величине город республики Рузаевка.

Авиамаршрут Саранск – Сочи станет круглогодичным

Международный аэропорт столицы Мордовии расширяет линейку авиамаршрутов. Авиакомпания "РусЛайн" с первого марта приступает к выполнению рейсов "Саранск - Екатеринбург" и "Саранск - Сочи". Как сообщила пресс-служба "Авиалиний Мордовии", рейсы на этих направлениях будут выполняться два раза в неделю по средам и воскресеньям на комфортабельных 50-кресельных канадских самолетах Bombardier CRJ-100/200.