Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Мордовии заработала компания по интеллектуальному анализу данных

В 2019 году в Саранске начала работу первая и единственная в Мордовии компания, которая предоставляет комплекс услуг в области внедрения и сопровождения информационных систем для анализа бизнес-процессов. Компанию Mirroot возглавил выпускник Мордовского госуниверситета Александр Екимов. Здесь занимаются процессной и бизнес-аналитикой, интеллектуальным анализом данных, а также клиентской аналитикой и анализом эффективности использования рабочего времени.

Двое управленцев из Мордовии – в финале конкурса «Лидеры России»

В Нижнем Новгороде подвели итоги полуфинала конкурса «Лидеры России» для участников из Приволжского федерального округа. Имена финалистов объявили на торжественном ужине. Среди 30 сильнейших управленцев ПФО двое представителей Мордовии – Алексей Грибанов и Алексей Алтынов. Наши «лидеры» продолжат борьбу за победу на заключительном, всероссийском этапе. Он пройдёт весной в городе Сочи. Для выхода в суперфинал помимо успешного преодоления очного полуфинала участникам предстоит реализовать социальный проект в рамках задания «Сердце лидера».

Число резидентов ТОСЭР «Рузаевка» выросло до 12

Число резидентов первой в Мордовии территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка» выросло до 12. Недавно льготный бизнес-статус получили сразу две компании «Конструкционные композиты» и «РузХимНефтеМаш». Соответствующее решение принято Минэкономразвития России. Реализация проектов, предложенных новыми резидентами, позволит создать в моногороде около 500 новых рабочих мест.

Минэкономразвития рассмотрит лучшие инициативы бизнеса для включения в нацпроект по МСП

Сбор предложений предпринимательского сообщества длился полтора месяца – за это время на портал мойбизнес.рф поступило более 2 000 предложений из 85 субъектов РФ. Из них было отобрано 200 уникальных.

В Саранске встретили 90-летие Мордовской автономии

В Саранске прошло торжественное заседание по случаю 90-летию Мордовской автономии. Свои поздравления к юбилею республики направили полпред президента в ПФО Игорь Комаров, председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, а также главы субъектов РФ. Напомним, что постановление ВЦИК об образовании Мордовской автономной области было принято 10 января 1930 года.

Саранская IT-компания создала первую российскую систему process mining

Саранская IT-компания отчиталась о релизе первой российской системы класса process mining Proceset. На сегодня это единственная команда в стране, которая предложила альтернативу зарубежным разработкам в этой сфере.

Глава Мордовии встретился с участниками конкурса «Лидеры России - 2020»

Глава Мордовии Владимир Волков в Доме Республики встретился с полуфиналистами Всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В региональный полуфинал по Приволжскому федеральному округу, который состоится в Нижнем Новгороде с 31 января по 2 февраля, вышли 11 представителей Мордовии (четверо жителей и семеро уроженцев республики).

В Минэкономразвития РФ обсудили Концепцию управления изменениями в области регулирования цифровой экономики

Документ был подготовлен в рамках реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика» Российской Федерации и представлен на рассмотрение рабочей группы «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика». В нем определяются стратегические векторы развития системы нормативного регулирования цифровой экономики.

Выявлен средний возраст работников электронной промышленности в России

Для текущего состояния электронной промышленности в России характерна низкая доля специалистов среднего возраста. Об этом говорится в стратегии развития отрасли до 2030 года, утвержденной новым премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликованной 22 января 2020 года на сайте правительства.

Глава Мордовии обсудил вопросы развития кабельного кластера республики

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с руководством группы компаний «Оптикэнерго» - председателем Совета директоров Эвиром Боксимером и генеральным директором Михаилом Боксимером. Обсуждались итоги работы кабельщиков в 2019 году и производственные планы на 2020 год. Как было отмечено, в минувшем году предприятия группы компаний показали рост объемов производства (103%), создано 120 дополнительных рабочих мест, средняя заработная плата составила 41 тысячу рублей.

Глава РМ: В Мордовии сельчане смогут взять ипотеку под 0,1%

Благодаря программе льготной сельской ипотеки в Мордовии планируют увеличить объемы строительство жилья в глубинке в 2-3 раза. При этом сельчане смогут улучшить жилищные условия на самых выгодных условиях: для них будет доступна ипотека под 0,1 процента годовых. Напомним, что в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" в этом году в регионах страны заработала программа льготной ипотеки с максимальной ставкой в три процента.

В Мордовии выработан рекордный объем сахарного песка

В Мордовии превзошло все ожидания производство сахара. По данным на 16 января, на Ромодановском сахарном заводе, где сейчас завершается сезон переработки сахарной свеклы, впервые сладкого продукта произведено 145 тысяч тонн, что почти на 63 тысячи тонн больше, чем было годом ранее.