Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Жители РМ могут принять участие во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности

С 7 по 16 декабря 2020 года Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив проведут третий Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Впервые проверить свои знания в области финансов смогут не только граждане – физические лица, но и предприниматели.

 Для МСП разработан специальный блок вопросов, ответив на которые, предприниматели смогут узнать, насколько хорошо они ориентируются в мире финансов, правильно ли используют финансовые инструменты и льготы для своего бизнеса. Кроме того, каждый участник зачета получит индивидуальные рекомендации, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях.

Предприниматели могут оценить свои знания в таких важных для бизнеса сферах, как страхование рисков, финансовый мониторинг и валютный контроль. Любой желающий может проверить, насколько хорошо он ориентируется в области микрофинансирования, инвестиционных платформ и краудфандинге. Умеет ли взаимодействовать с банками, привлекать финансирование на фондовом рынке, работать с системой быстрых платежей. Вопросы в зачете также охватят проблему недобросовестных практик и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Как и в предыдущие годы, любой желающий сможет проверить свою финансовую грамотность и на бытовом уровне. Общие вопросы для граждан коснутся таких тем, как инвестирование, налоги, пенсия и т.д.

В этом году онлайн-зачет состоит из двух блоков. В первом блоке участник может выяснить уровень своих знаний по основам финансовой грамотности. Второй блок рассчитан на предпринимателей, которым для успешного ведения бизнеса желательно обладать дополнительными знаниями. При этом каждый из блоков имеет по два уровня сложности.

Время на прохождение заданий - 1 час. Количество попыток не ограничено. Участники, правильно ответившие на 20 и более вопросов из 30, станут обладателями именного сертификата.

Напомним, организаторы зачета — Банк России и Агентство стратегических инициатив. Чтобы принять в нем участие можно пройти по ссылке.