Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Платформа «Мобильное электронное образование» создаст экосистему для участников инициативы «Кадры будущего для регионов»

Платформа «Мобильное электронное образование» в сентябре открывает онлайн-площадку для сопровождения участников инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов», на которой будет запущена образовательная программа по формированию навыков и компетенций 21 века. 

Мордовия вошла в тройку регионов-лидеров по росту зарплаты

Мордовия вошла в тройку регионов - лидеров по росту зарплат в РФ. За последние шесть лет оплата труда здесь увеличилась в 1,64 раза. Среднероссийский показатель за этот период составил 1,52 раза.
Такие данные привел журнал "Бюджет". Издание представило рэнкинг российских субъектов по росту номинальной заработной платы с 2012 года по первый квартал 2018-го.

В Мордовии поддержали начинающего фермера

Власти Мордовии поддержали деньгами начинающего фермера, который занимается производством иван-чая, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Саранские новаторы вышли на интернет-площадку Boomstarter

Очень мало по-настоящему перспективных предпринимателей имеют средства, чтобы финансировать свои проекты. У креативно мыслящих людей может быть прибыльная идея, но из-за отсутствия денег она рискует так и остаться нереализованной. Эту проблему может решить народное финансирование, или краудфандинг. В поисках такого народного «финансового признания» ряд саранских новаторов уже вышли со своими разработками на известную российскую интернет-площадку Boomstarter, и некоторые уже добились здесь успеха.

Мордовских коров будут кормить уникальной водорослью

В Кочкуровском районе Мордовии запущен инновационный стартап по производству уникальной водоросли хлорелла, сообщает региональный минсельхоз. 

Мордовский университет вошел в топ-100 лучших университетов России

МГУ им. Н.П. Огарева вошел в топ-100 лучших университетов России, согласно данным агентства RAEX (Эксперт РА). Как сообщает пресс-служба вуза, в общем рейтинге Мордовский университет занял 67 позицию, среди классических вузов – 18, среди вузов ПФО – 10 место.
Для исследования были отобраны 145 вузов. В число 100 лучших вузов России в 2018-м вошли сразу 34 организации столичного региона, 13 медицинских вузов, а также монопрофильные вузы.

Дмитрий Иванов: «Система общественного питания во время ЧМ-2018 работала без сбоев»

Модернизированная в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу система общественного питания позволила создать 16,5 тыс. посадочных мест, из которых 2,5 тыс. на верандах и 4,2 тыс. на временных точках питания. Об этом журналистам в городском пресс-центре Саранска первый заместитель министра – начальник управления торговли и предпринимательства Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ Дмитрий Иванов. 

После ЧМ-2018 жителям Саранска остались улучшенная мобильная связь и интернет

В Саранске в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018ТМ был разработан комплекс видеонаблюдения «Безопасный город». 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс

Идет прием заявок на участие во Всероссийском конкурселучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектовРоссийской Федерации, который АСИ проводит в третий раз.
Конкурс ориентирован на выявление лучших региональныхи муниципальных практик, инструментов для решения актуальныхсоциально-экономических задач. Условиями конкурса предусмотрен механизм ихтиражирования и последующий контроль результатов внедрения на территории субъектовРФ.


Объекты ЧМ-2018 в Саранске будут использовать для развития экономики и туризма

В Саранске состоялось расширенное заседание Координационного совета по развитию конкуренции в Республике Мордовия. 

«Росагролизинг» инвестировал в АПК Мордовии 6 млрд рублей

Общий объем инвестиций государственной компании "Росагролизинг" в АПК Мордовии превысил шесть миллиардов рублей. В рамках подписанного в 2017 году соглашения в регион было поставлено 3,2 тысячи единиц сельхозтехники, 15,7 тысячи голов скота, оборудовано около десяти тысяч скотомест.

Гастрономический фестиваль в Саранске начал свою работу

Фестиваль Welcome FOODball Cup уже состоялся в Сочи, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Калининграде. 7 июля, в день игры сборной России, гастрономическую эстафету принимает Саранск. На площади Тысячелетия будут представлены самые вкусные блюда регионов, принимающих чемпионат мира по футболу.