Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


АКРА повысило кредитный рейтинг Мордовии

Повышение кредитного рейтинга Республики Мордовия обусловлено существенным снижением долговой нагрузки по итогам 2022 года благодаря получению регионом экстраординарной поддержки со стороны вышестоящего бюджета, а также отсутствием потребности в привлечении заемных средств для финансирования капитальных расходов.

Уровень кредитного рейтинга республики учитывает умеренные показатели долговой нагрузки и бюджетного профиля, а также объем накопленной ликвидности, достаточный для финансирования прогнозного дефицита бюджета. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают умеренно низкий экономический профиль и невысокая доля собственных бюджетных доходов наряду с высокой долей капитальных трансфертов в капитальных расходах региона.

На 01.01.2023 долг республики составил 33,8 млрд руб., что на 32% меньше показателя за 2021 год. Уменьшение объема долга стало возможным благодаря получению регионом дотаций на 16,0 млрд руб. в целях поддержки мер по обеспечению сбалансированности бюджета. Эти средства позволили досрочно погасить порядка трети бюджетных кредитов и половину банковского долга. Долговой портфель на начало 2023 года был представлен бюджетными и банковскими кредитами в соотношении 91 и 9% соответственно. По итогам 2022 года сформировался график погашения долга, не предполагающий значительных пиковых выплат, при этом подавляющая доля долговых обязательств подлежит погашению после 2025 года с учетом некоммерческого характера большей части этих обязательств. В текущем году Мордовии предстоит погасить или рефинансировать 10% долга (почти полностью это банковские кредиты), а в 2024 году — менее 0,5%.

Кредитный рейтинг был присвоен на основании данных, предоставленных Республикой Мордовия, информации из открытых источников (Минфин России, Росстат, ФНС).