Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Артём Здунов и Дмитрий Чернышенко обсудили инфраструктурные проекты и вопросы импортозамещения в регионе

В Москве состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Артёма Здунова и заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко. На ней обсудили включение инфраструктурных проектов в программу социально-экономического развития региона и вопросы импортозамещения.

В Мордовии действует единственное в России серийное производство телекоммуникационного оптического волокна – АО «Оптиковолоконные системы». Его переход на технологию полного цикла – отказ от использования зарубежного сырья в пользу отечественного – обсуждался во время визита вице-премьера в республику в октябре 2021 года.

«Оптоволокно является одним из ключевых материалов в IT-сфере. Сейчас завод работает на максимуме и обеспечивает потребности страны на 50%, и в текущей ситуации необходимо наращивать импортозамещение на предприятии. Я поддерживаю планы Мордовии по строительству второй очереди завода. Это позволит на 90% закрыть потребность российского рынка в оптоволокне. Мы сможем использовать российские материалы для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет на всей территории страны. По поручению Правительства профильные министерства совместно с регионом проработают вопрос строительства завода», – сказал Дмитрий Чернышенко.

По словам Артёма Здунова, регион в настоящее время рассматривает при строительстве возможность применения инструментов госкорпорации «ВЭБ.РФ». В этом году в планах разработка проектно-сметной документации, в следующем – старт строительства производства.

На встрече обсудили также включение в программу социально-экономического развития республики ряда инфраструктурных проектов, в частности строительство детского сада и ремонт автомобильных дорог и теплосетей.

Источник: government.ru