Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


АСИ разработает для регионов программы адаптации к климатическим изменениям

Адаптация к климатическим изменениям и поддержка экологических проектов станут одними из основных направлений работы Агентства стратегических инициатив, об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной 10-летию Агентства.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева отметила, что на федеральном уровне министерство экономического развития разработало план по адаптации к климатическим изменениям. Важно, чтобы он был декомпозирован в управленческие решения в регионах.

- Мы здесь будет активно работать по формированию планов адаптаций, которые будут выражены в конкретных архитектурных решениях – технологиях защиты от ветра, обледенения. Будем заниматься вопросами, связанными с быстрым реагированием, подготовкой и развитием компетенций региональных команд в этих сферах. Поддержкой конкретных технологических решений, связанных с симбиозом промышленности и АПК, замкнутым циклом переработки, использованием новых технологий с нулевым углеродным следом. В новой стратегии Агентства мы формируем новые направления и в отношении работы с регионами, и создания инфраструктуры поддержки таких проектов, - заявила Чупшева.

Как сообщает asi.ru, все необходимые ресурсы для системной работы по экологической повестке у Агентства есть. В прошлом году на форуме «Сильные идеи для нового времени» больше половины проектов касались вопросов, связанных с климатом. Также половина проектов, которые были представлены на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде, касались климатических вопросов.