Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Фармацевтический флагман Мордовии отметил день рождения

Глава Мордовии Владимир Волков посетил АО «Биохимик» и поздравил флагман фармацевтической промышленности региона с днем рождения. Глава республики отметил, что «Биохимик» – один из важнейших производителей лекарственных препаратов в Российской Федерации и одно из ведущих промышленных предприятий Республики Мордовия. Он пожелал заводу процветания и реализации всех амбициозных планов.

В Мордовии обсудили развитие бизнес-инкубатора "Молодежный"

Разработке новых возможностей для развития открывшегося в прошлом году в столице Мордовии бизнес-инкубатора "Молодежный" была посвящена форсайт-сессия "Молодежный": перезагрузка". Предложенные участниками проекты станут основой дорожной карты – плана по созданию бизнес-инкубатора второй очереди. Участниками мероприятия, организованного Агентством инновационного развития (АИР) РМ, стали действующие и потенциальные резиденты "Молодежного", представители органов госвласти, инфраструктуры поддержки инноваций и МСП республики. Разделившись на группы - "Государство", "Инфраструктура", "Бизнес" - они работали по направлениям "Тренды современной инноватики" и "Формирование эффективной бизнес-модели деятельности бизнес-инкубатора".

В Мордовии создали инфраструктуру для развития цифровой экономики

Все регионы России активно включились в реализацию национальной программы "Цифровая экономика". Тем не менее готовность к ее исполнению сильно разнится в зависимости от того, какой цифровой капитал удалось накопить на местах. В более выигрышном положении оказались те регионы, где отрасли ИКТ уделяли постоянное внимание, заблаговременно создали высокотехнологичную инфраструктуру.

В Саранске предпринимателям рассказали, как увеличить производительность труда

Десятки представителей республиканских предприятий, власти и экспертного сообщества стали участниками семинара по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», который прошел в Саранске. Мероприятие было приурочено к старту одноименной приоритетной программы, утвержденной президиумом Совета по стратегическому развитию при Президенте РФ.

Информация об итогах заседания Комиссии по инвестиционным конкурсам от 25 октября 2018 года

25 октября 2018 года состоялось заседание Комиссии по инвестиционным конкурсам при Министерстве экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия под председательством Первого заместителя Председателя Правительства – Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия В.Н. Мазова. По итогам заседания Комиссией был поддержан инвестиционный проект, претендующий на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка»: «Цифровые Технологии для производства» (инициатор проекта – ООО «РМР Цифровые Технологии»).

ФРИИ: Дефицит кадров в IT-индустрии достигает 400 тысяч человек

Для того, чтобы восполнить существующую в России нехватку кадров в сфере информационных технологий, необходимо в 2,5 раза увеличить набор на IT-специальности, заявил директор Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов в ходе пленарной дискуссии «Битва за таланты. Принципы привлечения и удержания человеческого капитала в цифровую эпоху», которая состоялась на форуме «Открытые инновации 2018» в Сколково.

Мордовские куры-несушки пошли на рекорд

Как сообщает министерство сельского хозяйства Мордовии, по данным на начало октября, производства яйца в птицеводческих хозяйствах республики составило 1 млрд. 14 млн. штук, что больше уровня прошлого года на 68 млн. Каждая несушка снесла с января по сентябрь в среднем 231 яйцо. Лидирующую позицию по производству яйца занимает птицефабрика "Атемарская", а максимальный прирост зафиксирован в "Авангарде".

Венгерские инвесторы построят в Мордовии молочный комплекс

При участии венгерских инвесторов в Теньгушевском районе Мордовии будет построен молочный комплекс на 2400 голов дойного стада. Объект планируется сдать к началу 2020 года. Как сообщила пресс-служба главы РМ, ход реализации проекта обсуждался на встрече лидера региона Владимира Волкова с венгерскими партнерами. Работы ведутся в рамках соглашения о взаимодействии в сфере АПК, заключенного два года назад между правительством Мордовии и министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии.

Молодым в Мордовии БЫТЬ

Команда из Республики Мордовия вернулась с обучения по программе «Развитие региональных команд – 2018», проходившей на площадке Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС. Данная программа была разработана по инициативе Президента РФ и реализовывалась РАНХиГС при партнерстве Агентства стратегических инициатив. Как отметили организаторы, главной целью обучения был не только обмен практиками улучшения инвестиционного климата, но и повышение уровня управленческого мастерства, а также командного взаимодействия и поиск точек роста для социально – экономического развития субъектов.

Новые предприятия из Мордовии получили региональный «Знак качества»

В Саранске первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Дмитрий Иванов вручил предприятиям региональный «Знак качества». - Графический знак «Бренд товаров РМ» можно назвать Знаком качества продукции, которая выпускается в нашем регионе, - отметил перед началом заседания Дмитрий Иванов. - За его получение предприятиям приходится побороться.

На «Мордовцементе» создан полный цикл производства цемента полусухим способом

На предприятии «Мордовцемент» открыт новый помольный комплекс. С его вводом на «Мордовцементе» обеспечен полный цикл производства цемента на площадке полусухого способа. Производительность двух шаровых мельниц - 2,6 млн тонн в год, что составляет 5% потребления цемента по всей стране. В состав комплекса входят также склад клинкера на 50 тыс. тонн и силосы отгрузки цемента в двухсекционном исполнении. Пропускная способность силосов - 40 тыс. железнодорожных вагонов, 20 тыс. машин в год.

Глава Мордовии провел встречу с руководителями инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса

В минувшую пятницу, 19 октября, Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с руководителями инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса в Зубово-Полянском районе по выращиванию овощных культур. Обсуждались детали проекта, в который планируется вложить порядка 3 млрд. рублей. Во встрече принял участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета ГД по аграрным вопросам Виктор Кидяев.