Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В России выберут лучший проект в сфере малой и альтернативной энергетики

С 1 сентября начинается прием заявок на участие в международном конкурсе «Малая энергетика - большие достижения». Премия, учрежденная Ассоциацией малой энергетики при поддержке бизнес-объединения «Деловая Россия», проводится с 2013 года и на сегодняшний день является уникальной площадкой для презентации передовых проектов в сфере распределенной и альтернативной энергетики. В этом году вручение главной награды конкурса, статуэток «Золотая молния», пройдет в московском конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ 7 декабря.

Публичный сервитут сократит сроки оформления земельных участков для строительства линейных объектов

С 1 сентября 2018 года вступают в силу положения Федерального закона, направленного на упрощение строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации линейных объектов. Документ вводит понятие публичного сервитута – обременения на земельный участок, налагаемого органами государственной власти или местного самоуправления без изъятия его у владельца – для строительства линейных объектов. К таковым, в частности, относятся линии электропередачи и связи, трубопроводы (водо- и газопроводы, канализации, теплотрассы).

Мордовское оптоволокно может войти в сотню лучших товаров России

По итогам республиканского конкурса «Лучшие товары Мордовии», компания «Оптиковолоконные системы» вновь стала лауреатом конкурса в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Конкурс «Лучшие товары Мордовии» проходил в качестве регионального этапа в рамках всероссийской программы «100 лучших товаров России».

Молодёжь Мордовии предложила внедрить на предприятиях региона институт наставничества

Представители Молодежной Палаты при Государственном Собрании РМ выступили с предложением к Парламенту региона учредить на всех предприятиях республики институт наставничества. Внедрение данного механизма поможет комфортно существовать и опытным представителям допенсионного возраста и молодым специалистам, которые только начинают свой путь по карьерной лестнице.

В Мордовии за полгода промышленное производство выросло на 14,5%

Промышленное производство в Мордовии по итогам первого полугодия 2018 года выросло на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошло года, пишет ИА REGNUM. При этом положительная динамика наблюдается во всех отраслях. Например, почти в три раза выросло производство в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов и ликвидации загрязнений.

Мордовия может получить компенсацию в связи с ростом цен на ГСМ

Средства предлагается выделить из резервного фонда правительства России для оказания помощи аграриям. Соответствующий проект распоряжения правительства поступил в Госдуму от минсельхоза РФ и был одобрен депутатами. «Нам поступил из министерства сельского хозяйства проект распоряжения правительства о распределении 5 млрд рублей ассигнований из резервного фонда правительства на госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

ПАО «Электровыпрямитель» отмечает 77-ю годовщину со дня основания предприятия

В этом году один из крупнейших отечественных производителей электротехнической продукции - ПАО «Электровыпрямитель» отмечает 77-ю годовщину со дня основания предприятия. Созданный в Саранске в роковом 1941 году завод сыграл колоссальную роль в индустриализации региона и развитии экономики Мордовии. Сегодня предприятие активно развивается, поддерживая стратегию прорыва, выбранную руководством страны.

Управленцы СКФО предложили способы ускорения цифровизации регионов

Широкую компьютеризацию, переход на цифровые технологии и использование телекоммуникативных средств для развития регионов предлагают управленческие команды СКФО в своих проектах, разработанных на площадке Северо-Кавказского института РАНХиГС в рамках третьего модуля образовательной программы управленческого мастерства. Как рассказала ТАСС директор Центра «Высшая школа государственного управления» вуза Анна Орлянская, в четверг здесь состоялась предзащита проектов.

Мордовия отправила первую партию пивоваренного солода в Танзанию

Мордовия отправила первую партию пивоваренного солода в Танзанию. Из Саранска контейнеры с сырьем перевезут в Северную столицу, оттуда морем отправят в порт Бреммерхафен в Германии, потом в Оман и конечной точкой путешествия станет африканский Дар-эс-Салама. Логистика затянется на 50 дней.

Стандарт развития конкуренции дополнят мерами по повышению финансовой грамотности населения и субъектов МСП

Межведомственная рабочая группа по реализации положений стандарта развития конкуренции в регионах России поддержала предложение Центрального банка РФ дополнить стандарт мерами, направленными на повышение уровня финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Соответствующий протокол опубликован 9 июля на сайте Минэкономразвития.

Минэкономразвития России запустило акселератор для содействия российскому экспорту

В рамках реализации национального проекта по повышению производительности труда и поддержке занятости Минэкономразвития России инициировало создание первого акселератора для экспортной поддержки предприятий. «Экспортный марафон» разработан и открыт совместно со школой экспорта АО «РЭЦ».

Саранская детская школа программирования открыла филиал в Беларуси

Школа юных программистов "Софтиум" - резидент Агентства инновационного развития (АИР) Республики Мордовия – открыла представительство в белорусском городе Мозыре. Напомним, что проект "Софтиум" стартовал в Саранске в феврале 2017 года на базе бизнес-инкубатора "Молодежный". Занимаются здесь дети от шести до 15 лет. Под руководством опытных преподавателей ребята в игровой форме постигают азы программирования.