Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Светотехнические разработки из Мордовии продемонстрированы на Interlight Moscow 2018

НИИИС имени А.Н. Лодыгина продемонстрировал свои новые светотехнические разработки на международной выставке освещения, систем безопасности, автоматизации зданий и электротехники - Interlight Moscow powered by Light + Building. Это грандиозное событие в мире светотехники ежегодно посещают около 20 000 человек более чем из 50 стран мира.

Максим Орешкин: По результатам рейтинга Doing Business Россия находится в «клубе» стран с хорошим бизнес-климатом

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин прокомментировал результаты России в рейтинге Всемирного банка Doing Business. В этом году страна поднялась на 4 позиции и заняла 31 место. С 2012 года Россия совершила рывок в рейтинге на 89 позиций.

НИИИС имени А.Н. Лодыгина представил новые разработки на FIHAV-2018 в Гаване

Представители НИИИС имени А.Н. Лодыгина провели переговоры с торговыми партнерами из Кубы в рамках Международной многоотраслевой выставки-ярмарки FIHAV-2018 в Гаване. Интерес зарубежных представителей вызвали новые мордовские разработки, в частности светодиодные светильники для освещения промышленных помещений серии IndustryLight. Они равномерного рассеивают свет по всему помещению, при этом сокращают затраты на электроэнергию до 70% по сравнению с традиционными источниками света.

В Чамзинском районе Мордовии заработала новая ферма

В селе Большие Ремезенки Чамзинского района Мордовии введено в действие производственное помещение на 420 мест для содержания крупного рогатого скота. В новом строении реализованы современные конструктивные решения систем освещения, вентиляции, навозоудаления, позволяющие создать комфортные условия для роста и развития молодняка.

Глава Мордовии Владимир Волков в рамках рабочей поездки в Финляндию посетил колледж профессионального образования в городе Тампере

Глава Мордовии Владимир Волков в рамках рабочей поездки в Финляндию посетил колледж профессионального образования в городе Тампере. Члены делегации Республики Мордовия познакомились с материально-техническим оснащением и организацией обучения по специальностям колледжа, в том числе осмотрели базы практики по металлообработке, деревообработке, строительству.

Россия заняла 31 место в рейтинге Doing Business, поднявшись на 4 ступени вверх

Россия в очередной раз продемонстрировала хорошие результаты в рейтинге Всемирного банка Doing Business, оценивающего условия ведения бизнеса по 10 индикаторам в 190 странах мира, поднявшись на 4 ступени вверх - до 31 места. Такой динамики удалось достичь в основном за счет показателя «Получение разрешений на строительство».

В Саранске планируется внедрить систему «Умный город» по опыту финского Тампере

Глава Мордовии Владимир Волков 13 ноября в рамках рабочей поездки в Финляндию посетил мэрию города Тампере, где для делегации Республики Мордовия был организован официальный прием. В рамках мероприятия финская сторона познакомила представителей республики с успешной практикой города Тампере по реализации программы «Умный город» (Smart City). Было отмечено, что программа реализуется с 2017 года и разделена на семь частей: промышленность, образование, здравоохранение, инфраструктура, управление, мобильность, здания и сооружения. Программа содержит несколько десятков проектов и мероприятий, направленных на повышение эффективности работы всех городских служб.

Мордовские компании победили в конкурсе «Сто лучших товаров России»

На всероссийском конкурсе программы "100 лучших товаров России" три мордовских предприятия стали победителями в своих номинациях. По результатам расчета и экспертной оценки высшим призом «Лидер качества» удостоен консервный завод «Саранский», призом «Вкус качества» «ЛВЗ «Саранский», призом «За успехи в импортозамещении» награжден сыроваренный завод «Сармич».

В Мордовии агрохолдинг «Норов» будет выпускать 12 сортов мороженого

10 ноября в Мордовии в Кочкуровском районе агрохолдинг «Норов» торжественно открыл завод по глубокой переработке молока в составе предприятия «Норовское молоко». 

В Мордовии окажут психологическую помощь пожилым людям

В России есть острая потребность в оказании квалифицированной социально-психологической помощи пожилым людям, находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания населения.  

В Финляндии обсудили перспективы взаимодействия с Мордовией по проекту высоковольтного кабельного производства

12 ноября в ходе рабочей поездки в Финляндию Глава Мордовии Владимир Волков посетил компанию Maillefer - поставщика широкого спектра экструзионного оборудования, технологий и услуг для изготовления труб, кабелей и проводов различного напряжения и ассортимента. На предприятии состоялось обсуждение перспектив сотрудничества и осмотр производственных площадей.

На строительство дорог в Мордовии направят 40 млрд рублей

В предстоящие шесть лет на строительство автодорог в Мордовии будет направлено около 40 миллиардов рублей. Об этом заявил глава РМ Владимир Волков в ходе торжественного собрания, посвященного Дню работника дорожного хозяйства. Лидер региона отметил, что Мордовия вошла в число субъектов, где в следующем году начнется реализация приоритетного проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". На нужды дорожной отрасли федеральный центр будет ежегодного выделять республике около трех миллиардов рублей, из них более 500 миллионов рублей пойдут на автотрассы Саранска.