Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

Глава Мордовии Владимир Волков провел переговоры с руководством финской компании «Rosendal Nextrom»

Глава Мордовии Владимир Волков 12 ноября в рамках рабочей поездки в Финляндию встретился с руководством компании «Rosendal Nextrom», мировым поставщиком оптоволоконных технологий.

Владимир Волков во главе бизнес-миссии от Мордовии прибыл в Финляндию

11 ноября Глава Республики Мордовия Владимир Волков прибыл с рабочей поездкой в Финляндию, где вместе с руководителем региона находится большая группа представителей Мордовии - в течение трех дней в рамках бизнес-миссии они будут взаимодействовать с финскими коллегами по различным направлениям сотрудничества. В составе делегации от Мордовии - руководители органов государственной власти, представители промышленных предприятий, инфраструктурных и образовательных учреждений, предприятий агропромышленного и перерабатывающего комплексов.

В Мордовии наградят лучших экспортеров

Уже во второй раз в республике проходит конкурс «Лучший экспортер». Его проводит Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Автономного учреждения «Агентство инновационного развития Республики Мордовия». Цель конкурса — содействие и стимулирование экспортной активности малого и среднего бизнеса, а также поддержка роста числа экспортеров — субъектов в сфере бизнеса.

Максим Орешкин: Экономический рост – база для каждой национальной цели развития

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал о реализации «майского» Указа Президента на форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Глава Минэкономразвития подчеркнул, что национальные проекты являются инструментом для достижения национальных целей и могут со временем меняться. "Если инструмент неправильно сформировать в самом начале, то можно, выполнив все элементы национального проекта, национальных целей не достигнуть. В целом национальные проекты - это живые документы. То, что принимается сейчас, будет со временем меняться, потому что отдельные инструменты национальных проектов будут эффективны, они будут усиливаться», - сказал министр.

Федеральный центр поддержал финансами аграрный сектор Мордовии

В Саранске состоялась сессия Государственного Собрания Республики Мордовия. Вел заседание Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. На сессии приняты изменения в бюджет Республики Мордовия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Они связаны, в основном, с выделением Республике Мордовия 329 млн рублей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Автомобиль скоро сможет передавать данные о здоровье владельца

Автомобили скоро смогут передавать информацию о здоровье владельца и качестве дорог, соответствующий проект по сбору данных запускает НТИ «Автонет», рассказал РИА Новости президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС», соруководитель рабочей группы «Автонет» Александр Гурко. «Проект "Автодата" НТИ "Автонет" предполагает выделение 3 миллиардов рублей на сбор и агрегацию автомобильных и транспортных данных уже существующих цифровых систем.

Сегодня в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации стартовали Дни Республики Мордовия.

В Охотном ряду с 6 по 9 ноября будет выставлена экспозиция «Республика Мордовия – территория инноваций», демонстрирующая достижения региона и презентующая товаропроизводителей нашего края. У посетителей выставки появится уникальная возможность познакомиться с нашим регионом, оценить потенциал республики- территории инновационного развития, окунуться в мир интересной и богатой истории и культуры мордовского народа.

Начинающие предприниматели Мордовии стали участниками "Эволюции"

В октябре Агентство инновационного развития (АИР) РМ второй раз запустило образовательный интенсив для начинающих предпринимателей "Эволюция". Для участия было отобрано 19 проектов в разных областях – от медицины и технологий в области химии до авторского права.

Корпорация развития РМ приняла участие в форуме «Сделано в Удмуртии»

С 30 октября по 2 ноября Ижевске проходил форум «Сделано в Удмуртии». В мероприятие приняли участие сотрудники Корпорации развития РМ - руководитель Центра государственного-частного партнёрства (ГЧП) Сергей Нестеров и главный специалист Центра ГЧП Вячеслав Чудайкин.

Фармацевтический флагман Мордовии отметил день рождения

Глава Мордовии Владимир Волков посетил АО «Биохимик» и поздравил флагман фармацевтической промышленности региона с днем рождения. Глава республики отметил, что «Биохимик» – один из важнейших производителей лекарственных препаратов в Российской Федерации и одно из ведущих промышленных предприятий Республики Мордовия. Он пожелал заводу процветания и реализации всех амбициозных планов.

В Мордовии обсудили развитие бизнес-инкубатора "Молодежный"

Разработке новых возможностей для развития открывшегося в прошлом году в столице Мордовии бизнес-инкубатора "Молодежный" была посвящена форсайт-сессия "Молодежный": перезагрузка". Предложенные участниками проекты станут основой дорожной карты – плана по созданию бизнес-инкубатора второй очереди. Участниками мероприятия, организованного Агентством инновационного развития (АИР) РМ, стали действующие и потенциальные резиденты "Молодежного", представители органов госвласти, инфраструктуры поддержки инноваций и МСП республики. Разделившись на группы - "Государство", "Инфраструктура", "Бизнес" - они работали по направлениям "Тренды современной инноватики" и "Формирование эффективной бизнес-модели деятельности бизнес-инкубатора".

В Мордовии создали инфраструктуру для развития цифровой экономики

Все регионы России активно включились в реализацию национальной программы "Цифровая экономика". Тем не менее готовность к ее исполнению сильно разнится в зависимости от того, какой цифровой капитал удалось накопить на местах. В более выигрышном положении оказались те регионы, где отрасли ИКТ уделяли постоянное внимание, заблаговременно создали высокотехнологичную инфраструктуру.