Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Минэкономразвития России подготовит программу развития Республики Мордовия

Министр экономического развития России Максим Решетников в рамках рабочего визита в Мордовию обсудил социально-экономическое развитие региона с Врио Главы республики Артемом Здуновым. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Мордовия.

Как отметил Максим Решетников, необходимый импульс развитию республики должна придать программа социально-экономического развития Мордовии, которую Минэкономразвития России разрабатывает совместно с регионом.

- Оперативно отработали с вами все вопросы по проекту – уже направили на согласование коллег из профильных ведомств. Программа поможет «перезапустить» работу региона. У Мордовии крепкая социальная инфраструктура – более 15 млрд. рублей на развитие уже заложены в рамках нацпроектов. Поэтому сейчас делаем акцент на оздоровлении экономики Мордовии. На это будут направлены 85% мероприятий программы, создадим условия для роста доходов субъекта и поддержки частных инвестиций, - заявил глава ведомства.

Программа будет рассчитана до 2026 года. В рамках программы в Мордовии планируется создать промышленный парк, компенсировать затраты на инфраструктуру для инвесторов, докапитализировать инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства. Всего в программу предлагается включить 70 мероприятий с объемом финансирования из федерального бюджета 5 млрд. рублей на 5 лет.

Напомним, ранее для повышения устойчивости региональной экономики и сбалансированности бюджета Правительством России было принято решение о замещении коммерческих кредитов на бюджетные. В начале августа из федерального бюджета Мордовии выделено 17,4 млрд. рублей.