Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Мордовские ученые разработали облегченный вариант бетона для строительства объектов тепловой и атомной энергетики

Ученые Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва разработали легкий конструкционно-теплоизоляционный бетон, обладающий повышенной водонепроницаемостью и морозостойкостью, сниженными в два раза усадочными деформациями, высокой прочностью при сниженной плотности и теплопроводности. Об этом сообщает официальный сайт ВУЗа.

Материал можно применять для изготовления и ремонта железобетонных изделий и конструкций – наружных стен, колонн, балок, плит и т. д., используемых при возведении высотных и большепролетных зданий, строительстве мостов, дорог, аэродромов, подземных и гидротехнических сооружений, нефте- и газодобывающих платформ, объектов тепловой и атомной энергетики.

Легкий бетон весит в 1,5-2 раза меньше традиционного тяжелого, при этом обладает большей прочностью. Достигли этого авторы проекта, включив в состав лёгкого бетона энергоэффективные пористые заполнители, а также органоминеральные добавки упрочняющего и расширяющего действия на основе местного сырья.

По сравнению с известными аналогами основными преимуществами разработанной технологии являются: многовариантность составов, сниженные цементоемкость и себестоимость материала, достигаемые за счет вовлечения в рецептуру природного минерального сырья, распространенного во многих регионах РФ.

Данный материал был разработан в рамках стратегического проекта «Материалы нового поколения и энергосбережения» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030».