Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Мордовские учёные разработали новый метод диагностики COVID-19 на различных стадиях

Учёные Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарёва разработали новый метод диагностики COVID-19. Об этом сообщает mrsu.ru. Он не требует реагентов, поэтому гораздо дешевле ныне существующих аналогов. Для того чтобы распознать коронавирусную инфекцию на разных стадиях и формах с помощью метода исследователей Мордовии понадобится две минуты, в сравнении с современными — это более чем в 1000 раз быстрее.

Метод основан на влиянии COVID-19 на красные клетки крови-эритроциты. Учёные Мордовии смогли распознать особенности влияния вируса на эти потенциально важные элементы крови, в частности, на патологическое изменение формы клетки и молекулярный процесс связывания кислорода в гемоглобине.

Для диагностики может использоваться капиллярная кровь. В ней с помощью лазерного интерференционного микроскопа и спектрометра комбинационного рассеяния, выявляют необходимые параметры. Так, у эритроцитов людей, перенёсших коронавирусную инфекцию, происходит снижение кислород-транспортирующей способности гемоглобина. Также меняется поверхность мембраны красной клетки, появляются выпуклости мембраны, которые характерны для абсолютно всех исследованных эритроцитов, полученных от людей с подтвержденным диагнозом — COVID-19. Эти показатели могут стать важным диагностическим параметром, подтверждающим перенесенное заболевание или же свидетельствовать о начале и развитии заболевания.

Данный метод демонстрирует последствия наличия вируса в крови при разных стадиях заболевания. В стадии лечения количество эритроцитов с выростами сокращается, но не исчезает. Потому в таком случае коронавирусную инфекцию можно определить и после длительного течения болезни. Что существенно важно, поскольку этот факт может оказывать влияние на результат молекулярного распознавания и серологического тестирования.

Фото: mrsu.ru