Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Новости

В Мордовии увеличился объём банковского кредитования

В 2018 году население и предприятия Мордовии получили банковских кредитов на общую сумму 130,3млрд рублей. Это в 1,3 раза больше, чем в 2017 году (99,5 млрд руб.). Такие данные, в числе прочих, обозначили в марте в Отделении-НБ Республика Мордовия Волго-Вятского ГУ Банка России.

Стекольная продукция из Мордовии будет экспортироваться в Китай

Светотехнический завод «Лисма» заключил уникальный в истории российской светотехники контракт: стал поставщиком стеклополуфабрикатов для светотехнической компании в Китае. Сумма контракта — порядка 58 тысяч юаней. 6 марта предприятие отгрузило в Поднебесную партию стеклянной колбы, из которой будут изготовлены светодиодные лампы. Два контейнера отправятся автомобильным транспортом из Саранска до порта в Новороссийске, затем морем — до порта в Циндао.

Мордовия вышла в лидеры ПФО по темпам роста промышленности

По итогам 2018 года Мордовия вышла на первое место среди регионов ПФО по темпам роста промышленного производства. Этот показатель здесь составил 8,7 процента.Об этом сообщила пресс-служба главы республики. На втором месте в Приволжье - соседняя Пензенская область, где темпы роста в промышленном комплексе превысили семь с небольшим процентов, на третьем - Кировская область с показателем 4,5 процента.

Мордовия приняла участие в Международной туристической выставке «MITT-2019»

В течение трех дней Мордовия находилась в центре внимания туристического сообщества со всего мира. Это стало возможным благодаря участию региона в Московской международной туристской выставке МИТТ 2019 – крупнейшей в России. В этом году выставка объединила 1800 компаний из 90 стран. Участие Мордовии в выставке обеспечено Центром поддержки экспорта Республики Мордовия в рамках содействия экспортоориентированным организациям. На стенде республики были представлены основные туристские бренды и ведущие региональные компании в сфере туризма, имеющие наибольший потенциал для вывода своих услуг на международные рынки.

Мордовия получит 490 миллионов на развитие сельского хозяйства

Правительство Российской Федерации распределило 41,57 миллиарда рублей между 75 регионами страны на развитие сельского хозяйства. Эти деньги пойдут на возмещение части затрат на проценты по инвестиционным займам в агропромышленном комплексе. Согласно распоряжению правительства, Мордовия получит немалую сумму. Республике выделено 490 миллионов рублей. Эффективность использования межбюджетных трансфертов будет оценена Минсельхозом России исходя из степени достижения показателей результативности.

Мордовия вышла на II место по итогам Всероссийской олимпиады школьников

Благодаря системной работе с одаренными детьми, Мордовия по результатам Всероссийской олимпиады школьников занимает первое место в Приволжье и второе - в РФ, уступая только Москве. Для юных победителей и призеров предметных турниров российского и международного уровня в регионе введены солидные премии - от 30 тысяч рублей до 300 тысяч рублей соответственно.

Мордовский таможенный пост пополнил федеральный бюджет на 272 млн рублей

Почти 272 млн рублей перечислил в 2018 году Мордовский таможенный пост Саратовской таможни в федеральный бюджет. Как сообщил начальник ведомства Сергей Овсянников на прошедшем брифинге, это на 77% больше, чем в 2017 году. По его словам, внешнеторговый оборот вырос на 10% и составил почти 140 млн долларов, из которых экспорт – около 116 млн. По сравнению с 2017 годом эта цифра увеличилась на 10 млн 830 тыс. долларов.

Правоохранительные органы утвердят порядок рассмотрения жалоб о давлении на бизнес до октября 2019 года

Цифровая платформа для приема обращений от предпринимателей начнет работать в пилотном режиме в декабре 2019 года. Порядок рассмотрения поступивших на платформу жалоб о давлении на бизнес со стороны правоохранительных органов должны утвердить главы МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ до 1 октября 2019 года.

Чехия и Мордовия реализуют проект по переработке молочной сыворотки

Мировой лидер в области мембранных технологий - чешская группа компаний (ГК) MEGA - и Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия (ЦНН РМ) запустят совместный проект по созданию промышленной установки и отработке инновационной технологии переработки кислой молочной сыворотки. Соглашение о сотрудничестве было подписано по итогам визита в Саранск основателя и президента ГК MEGA Любоша Новака.

В структуре Минэкономразвития созданы два новых департамента

Приказом министра экономического развития Максима Орешкина в структуре Минэкономразвития России созданы департамент правовых основ цифровой экономики и департамент туризма.

Мордовия покажет себя на одной из крупнейших туристических выставок мира

Республика Мордовия принимает участие в 26-ой Московской международной туристической выставке MITT, которая будет проходить с 12 по 14 марта 2019 года. Участие в данном мероприятии стало возможным при содействии Центра поддержки экспорта Республики Мордовия в целях развития въездного туризма.

"Мордовия Арена" вошла в топ-10 лучших стадионов мира

Стадион "Мордовия Арена" вышел в число финалистов конкурса лучших футбольных арен мира, введенных в эксплуатацию в 2018 году. Из 27 стадионов-участников в десятку лидеров по итогам зрительского голосования попали еще три российских арены: в Самаре, Ростове и Волгограде.