Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Подведены итоги рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований Мордовии

Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ сформировало рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований на основании статистических данных за 2022 год. Его результаты используются для оперативной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Как сообщает официальный портал министерства, показатели, включенные в рейтинг, характеризуют развитие экономики, уровень жизни населения и состояние социальной сферы в муниципальных образованиях. Целевые значения, используемые для его формирования, были разработаны совместно с отраслевыми министерствами и установлены в соглашениях о сотрудничестве по вопросам экономического развития.

По итогам 2022 года в пятерку лидеров вошли следующие муниципальные образования:

  • 1. Ичалковский муниципальный район;
  • 2. Ромодановский муниципальный район;
  • 3. Инсарский муниципальный район;
  • 4. Лямбирский муниципальный район;
  • 5. Рузаевский муниципальный район.

Решающими факторами в определении лидеров являются повышение инвестиционной привлекательности территорий, рост заработной платы, экономического и налогового потенциала, увеличение доходной базы местных бюджетов.

Более подробно с результатами комплексной оценки достижения целевых значений основных социально-экономических показателей муниципальных районов и г. о. Саранск по итогам 2022 года можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономики Мордовии по ссылке.