Поддержка инвесторов +7 (927) 640-90-80


Правительство разрешит фермерам торговать продукцией на сельхозземлях

Правительство РФ поддержало инициативу Минсельхоза России дать возможность сельхозтоваропроизводителям реализовывать свою продукцию на землях сельхозназначения. Об этом стало известно в ходе заседания Правительства, которое сегодня провел премьер-министр Михаил Мишустин.

Законопроект, который представил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, предусматривает возможность сбыта продукции в нестационарных торговых объектах. Кроме того, для указанных целей допускается использование помещений, расположенных в зданиях, строениях, сооружениях, входящих в состав имущества фермерских хозяйств и сельхозпотребкооперативов.

Вместе с тем вводится запрет на размещение указанных объектов торговли на сельхозугодьях, подлежащих особой защите – таких как пашня, мелиорированные, мелиорируемые сельскохозяйственные земли или особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья. По словам главы Минсельхоза, указанные изменения позволят сократить затраты фермеров на логистику при перемещении и хранении продукции, а также на аренду торговых мест.